Posted 5 июля 2019,, 09:36

Published 5 июля 2019,, 09:36

Modified 30 октября 2022,, 20:00

Updated 30 октября 2022,, 20:00

Памятник защитнику Родины появится в одном из парков Петрозаводска

5 июля 2019, 09:36
На месте установки скульптуры побывал заместитель Секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Карелии.

Памятник защитнику Родины из бронзы в человеческий рост может быть открыт в Петрозаводске уже 2 августа – в День воздушно десантных войск. Скульптура станет частью мемориального комплекса, включающего «Черный тюльпан», бюст генерала Василия Маргелова и боевую машину десанта.

− В его основе лежит олицетворение доблести и мужества наших воинов, которые отдали свои жизни за свободу и безопасность во всем мире. Это символ именно современного воина России, выполнившего свой служебный долг, собирательный образ участников афганской войны и других конфликтов, − заявил руководитель рабочей группы по подготовке к 100-летию образования Карелии Рашид Нургалиев.

Автором памятника является известный скульптор Салават Щербаков. В числе его работ − 17-метровый памятник князю Владимиру недалеко от Кремля, скульптуры в Москве и других городах России. Работая над памятником защитнику Родины, Щербаков приезжал в Петрозаводск и знакомился с местом установки.

− Проект разработан, генплан представлен, сейчас делаем смету. Подход к памятнику предполагается вымостить брусчаткой, потом здесь полностью планируется мощение от пересечения с Первомайским проспектом, в планах также – асфальтирование парковочной зоны и покраска светильников, − сообщила руководитель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Петрозаводска Юлия Мизинкова.

Работы по благоустройству этой зоны ведутся в рамках подготовки Петрозаводска к 100-летию образования Карелии. В город памятник собираются доставить к 25 июля.

"