Posted 5 июля 2018,, 06:58

Published 5 июля 2018,, 06:58

Modified 30 октября 2022,, 18:55

Updated 30 октября 2022,, 18:55

Семь улиц Петрозаводска получили названия

5 июля 2018, 06:58
Ирина Мирошник подписала постановление о присвоении именований улицам и проездам в карельской столице.

Все названия ранее получили одобрение на заседании городской комиссии по присвоению адресов. Отметим, что наименования элементов улично-дорожной сети в настоящее время присваиваются с обязательным учётом исторического и географического контекста.

Проезд в Сайнаволоке, соединяющий главную улицу района с объектами коммунального хозяйства, получил наименование Савин Наволок. Это название старинной деревни, существовавшей на том же месте в XV-XVI веках. Информацию о старинном топониме со сведениями из Писцовых книг Обонежской пятины 1496 и 1582 годов предоставили учёные Карельского научного центра РАН.

Проезд, расположенный на Старой Кукковке, стал Старокукковским. А Кукковский проезд свяжет Кукковку с объектами жилищно-коммунального хозяйства, расположенными на одноименной горе.

На территории бывшего посёлка совхоза "Тепличный" образована улица Урожайная. Название говорит об истории этой части города и сочетается с уже существующими улицами Тепличной, Огородной и Парниковой.

В промзоне Томицы образован Пряжинский проезд. Он примыкает к Пряжинскому шоссе.

Безымянная улица, соединяющая Сулажгору с Суоярвским шоссе, получила название Сулажгорские Высоты. Этот народный топоним, фактически существующий более ста лет, отражает рельеф местности.

Проезд, расположенный на Зареке в районе улицы Ригачина, отныне именуется Яхтенным. Его название дано по рядом расположенному Петрозаводскому городскому клубу любителей водного туризма, основанному в 1969 году.

"