Posted 5 января 2021,, 15:18

Published 5 января 2021,, 15:18

Modified 30 октября 2022,, 20:55

Updated 30 октября 2022,, 20:55

Мирошник назвала патриотизмом отношение бизнеса к новым вывескам в Петрозаводске

5 января 2021, 15:18
Утвержденные правила к наружной рекламе в столице Карелии спровоцировали активное общественное обсуждение, но «пути назад нет», сообщил пресс-центр администрации Петрозаводска со ссылкой на интервью главы Петрозаводска Ирины Мирошник телеканалу «Ника Плюс».

Руководитель уточнила, что столь активное обсуждение новых стандартов «замечательно», тогда как работа стартовала еще четыре года назад.

«Тогда уже впечатляли примеры Москвы и Петербурга <…> хотелось то же самое сделать в городе Петрозаводске, тем более сам архитектурный облик центральной части города призывает к этому:уже исходя из того, что лучшие архитекторы города работали над восстановлением города после войны, - добавила Ирина Мирошник. - И стиль неоклассицизма он у нас вполне достойный, классический, и необходимо это все было вернуть к первоначальному облику, гораздо более благородному. Поэтому началась разработка регламентов. Но так, чтобы был люфт у предпринимателей в проявлении индивидуальности».

Новый регламент тщательно проверялся в надзорных органах, после чего соответствующие уведомления получили предприниматели – для отклика «в добровольном порядке» откликнулись. По словам Ирины Мирошник, большая часть поддержала администрацию: «Это патриотизм…».

Тем не менее, ряд предпринимателей обжаловал решение мэрии, и суд вынес решение скорректировать процедуру в части проведения общественных слушаний.

«Они были проведены, и на последней сессии депутаты приняли соответствующее решение, - уточнила руководитель. - Назад пути нет, город Петрозаводск будет преображаться не только в центральной части, но и по другим районам города».

Осенью прошлого года мэрия заявляла, что городской бизнес поменял в центре столицы Карелии более 350 вывесок. О внешнем виде и спорах предпринимателей также высказался известный российский блогер Илья Варламов.

"