Posted 4 октября 2019,, 11:54

Published 4 октября 2019,, 11:54

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

В Петрозаводске построят пять детских садов в рамках национального проекта

4 октября 2019, 11:54
Результаты действия нацпроектов в столице уже заметны в буквальном смысле из окна. Однако проблемных моментов ещё хватает, поэтому в ближайшие два года в Петрозаводске должны произойти приятные обновления.

Как сообщили в местной администрации, Глава Петрозаводска Ирина Мирошник провела совещание по нацпроектам, которые реализуются в городе. Это «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также «Жилье и городская среда».

В рамках «Демографии» в 2020 году запланировано открытие четырёх детских садов: по 2 на Древлянке и Кукковке. Ещё один садик на Кукковке должен появиться в 2021 году. По нацпроекту «Образование» в 2021 году ожидается открытие новой школы на «Древлянке-6». Уже разработана проектная документация для строительства. Музыкально-хоровая школа и школа Искусств в этом году должны получить музыкальные инструменты, оборудование и необходимые для обучения материалы в рамках «Культуры».

«Безопасные и качественные автомобильные дороги» тоже имеют результаты: в этом году были отремонтированы 18 магистралей и тротуары на четырех улицах Петрозаводска. Также продолжается ремонт и ввод в работу светофоров. Благоустройство общественных территорий и дворов, а также расселение граждан из аварийного жилья произошло по нацпроекту «Жильё и городская среда».

Также в администрации отметили, что были обсуждения об изменениях и улучшениях к 100-летию Карелии. Среди них — завершено обустройство Ярмарочной площади, ведутся работы в парках Мира, Лес Победы, реконструируется Мемориальный комплекс «Вечный огонь Славы и Могила Неизвестного солдата», лестничный спуск на улице Свердлова, начался ремонт фасада Дворца торжественных церемоний.

"