Posted 4 июля 2019,, 15:31

Published 4 июля 2019,, 15:31

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

ФАС приостановила конкурс на размещение рекламных билбордов в Петрозаводске

4 июля 2019, 15:31
Итоги конкурсного аукциона на размещение 257 рекламных конструкций в Петрозаводске должны были подвести сегодня, 4 июля, однако из-за жалобы в местное управление антимонопольной службы на нарушения в документации процедура приостановлена

Аукцион на размещение 257 рекламных билбордов в столице республики Карелия должен был пройти в конце июня и завершиться сегодня, 4 июля. Однако, по словам руководителя Комитета градостроительства и землепользования администрации Петрозаводска Евгения Перова, в настоящее время конкурс на расторговку мест под размещение рекламных конструкций еще в процессе, поскольку была подана жалоба в УФАС.

«Окончательно сроки будут известны по рассмотрению жалобы антимонопольным органом. Ориентировочно при положительном исходе, если будет принято решение о правомерности размещения конкурсной документации, итоги будут подводиться до 10 июля», - говорил Евгений Перов.

Помимо конкурса на новые билборды, как нами уже сообщалось ранее, в Петрозаводске насчитали порядка 200 незаконно установленных рекламных конструкций, которые необходимо демонтировать.

«Мы заключили два первоначальных контракта с ООО «Финпромстрой» на демонтаж 20-ти рекламных конструкций в виде билбордов. Контракт выполнен на 90%: 20 билбордов снесены, остались лишь работы по демонтажу их фундаментов. Еще заключали контракт на снос двух страшных разрисованных призматронов, находившихся на пересечении улиц Карла Маркса и Кирова. Также у нас размещен аукцион в единой информационной системе на демонтаж 166 конструкций, заявки на участие в котором принимаются до 10 июля. После 18 июля подрядчик, который заявится на аукцион, будет приступать к демонтажу и должен выполнить работу до 1 сентября», - пояснил чиновник.

Прежде всего администрация ищет владельцев незаконно размещенных рекламных баннеров и предлагает самостоятельно демонтировать их с муниципальных и частных земельных участков. В случае, если собственник билборда не будет установлен, администрация вынуждена демонтировать конструкции за счет местного бюджета.

«Мы разыскиваем владельцев, обратились в полицию с этим вопросом для составления протокола, во-первых, о самозахвате земельных участков, во-вторых, о размещении незаконных рекламных конструкций. Есть два состава по статьям 14.37 и 7.2 Кодекса об административных правонарушениях. В полицию материалы со всеми актами обследования отправлены. В случае, если будет установлен конкретный владелец конструкции, к нему, прежде всего, будет применяться административная мера воздействия, после чего по результатам аукциона на демонтаж мы будем обращаться в судебные инстанции по возмещению расходов», - добавил Евгений Перов.

На торги по размещению новых билбордов будут выставлены в том числе участки, где сейчас находятся незаконно установленные рекламные конструкции. Глава градостроительного комитета Петрозаводска отметил, что такая практика существует в России, и по этому поводу есть соответствующие разъяснения в других субъектах ФАС.

"