Posted 3 июня 2022,, 11:31

Published 3 июня 2022,, 11:31

Modified 30 октября 2022,, 21:47

Updated 30 октября 2022,, 21:47

Проезд в троллейбусах Петрозаводска подорожает

3 июня 2022, 11:31
Петросовет 3 июня 2022 года на очередной сессии одобрил повышение платы за одну поездку.

Проект решения был внесен администрацией Петрозаводска на основании расчетов ПМУП «Городской транспорт», которые обосновали свое предложение ростом стоимости расходов предприятия на электроэнергию и зарплаты сотрудников и пр.

«Этим решением мы поднимаем размер платы для проезда в общественном транспорте за разовую поездку с 25 до 30 рублей», - коротко на сессии уточнила замглавы Петрозаводска Юлия Мизинкова.

Впрочем, по мнению отдельных депутатов, сложности в работе муниципального предприятия перекладывать на плечи горожан, неправильно. Кроме того, прозвучали опасения и о сокращении пассажиропотока.

Другие же отметили, что в последний раз плата за проезд в петрозаводских троллейбусах повышалась еще несколько лет назад. Говорилось и о дефиците в бюджете самого предприятия, связанной с кредиторской задолженностью.

Руководитель комитета финансов мэрии Елена Логинова, в свою очередь, попросила не вводить никого в заблуждение и отличать кредиторскую задолженность от субсидий.

«Задолженности бюджета перед предприятием нет, - констатировала она. - Субсидия, установленная решением Петросовета… разницу эту бюджет ей компенсирует. Просто предприятие считает, что все проблемы должны закрываться бюджетом. 120 миллионов за прошлый год у нас предприятие субсидий получило <…>

Несмотря на обновление парка предприятия, вопрос непростого финансового положения «Городского транспорта» в последнее время с «маршрутной» городской повестки по-прежнему не снят.

"