Posted 3 июня 2021,, 11:42

Published 3 июня 2021,, 11:42

Modified 30 октября 2022,, 20:59

Updated 30 октября 2022,, 20:59

В Петрозаводске построят физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа

3 июня 2021, 11:42
Алексей Исаев обсудил строительство первого в карельской столице физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Подробности рассказали в пресс-службе Заксобрания региона.

Заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Алексей Исаев провел выездное совещание с зампредседателя Комитета социального развития администрации Петрозаводска Светланой Пахомовой и директором лицея № 40 Светланой Савицкой по вопросу строительства физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.

Как рассказала парламентарию Светлана Пахомова, типовой ФОКОТ будет установлен в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» (нацпроект «Демография») на школьном стадионе. В центре комплекса открытая универсальная спортплощадка, где в зависимости от времени года можно играть в футбол и хоккей. Вокруг — 4 беговые дорожки по 200 метров с профессиональным травмобезопасным покрытием. Также предусмотрены площадка для игры в стритбол, зона воркаута и уличных тренажеров со спортивным инвентарем, трибуна для зрителей.

На закупку оборудования Петрозаводску была предоставлена субсидия из федерального бюджета в сумме 20,1 млн руб. Кроме этого, порядка 20 млн рублей город получит из республиканского бюджета на подготовку площадки под размещение спортобъекта. Его планируется открыть осенью текущего года.

Алексей Исаев отметил, что ФОКОТ — подарок Петрозаводску, а не только лицею № 40. В связи с этим депутата интересовало, смогут ли здесь заниматься спортом горожане, а не только учащиеся. Представитель мэрии заверила, что инфраструктура будет использоваться как для проведения уроков физкультуры, так и для организованных занятий спортом, а также для свободного посещения в определенные часы.

«Мы готовы, чтобы на нашем стадионе занимались и жители микрорайона», — сказала директор лицея.

«Я очень рад, что в Петрозаводске будет реализован первый такой в республике проект. Это открытый многофункциональный спортивный комплекс круглогодичного действия. Площадка будет оснащена современным оборудованием. Здесь можно будет заниматься лёгкой атлетикой, баскетболом, футболом, хоккеем и другими видами спорта. Сюда будет организован доступ жителей, в первую очередь детей, чтобы они были здоровыми», — сказал Алексей Исаев.

"