Posted 2 ноября 2020,, 18:32

Published 2 ноября 2020,, 18:32

Modified 30 октября 2022,, 20:33

Updated 30 октября 2022,, 20:33

Мэрия прокомментировала скандальное решение суда о рекламных вывесках в Петрозаводске

2 ноября 2020, 18:32
Претензии возникли к процедуре, а не к сути документа, сообщает пресс-центр администрации столицы Карелии со ссылкой на начальника управления архитектуры и градостроительства Никиту Стрельникова.

«В решении суда возникли претензии с точки зрения того, что процедурно не все мероприятия были выполнены, - пояснил чиновник, добавив, что было проведено много консультаций с общественностью. - К самой редакции документа у суда замечаний нет. Поэтому мы в кратчайшие сроки планируем возобновить процедуру утверждения этого документа в соответствии с решением суда. Мы будем его утверждать для того, чтобы продолжать начатую работу».

В мэрии добавляют, что городские предприниматели «начали активно менять вывески», что позволило обойтись без «мер административного воздействия»: в итоге в центре города обновилось более 350 вывесок.

Работа по разработке новой концепции стартовала еще в 2018 году: новый документ прошел оценку регулирующего воздействия. Мэрия вручила более восьми сотен писем о необходимости приведения вывесок в порядок. При этом «основной упор делался на профилактику правонарушений».

Напомним, в октябре стало известно, что второй апелляционный суд Санкт-Петербурга признал недействующим решение Петросовета, которое утверждало новые требования к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений в столице Карелии.

Споры предпринимателей и властей также вызвали эмоциональную реакцию у известного российского блогера Ильи Варламова.

"