Posted 2 октября 2019,, 15:14

Published 2 октября 2019,, 15:14

Modified 30 октября 2022,, 19:54

Updated 30 октября 2022,, 19:54

Депутаты намерены усовершенствовать систему приема первоклассников в Петрозаводске

2 октября 2019, 15:14
Данный вопрос был поднял депутатами Петросовета на заседании. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Члены Постоянной комиссии Петрозаводского городского Совета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту приняли участие в рабочем совещании в администрации города по вопросу организации приема детей в муниципальные общеобразовательные учреждения Петрозаводска.

На заседании были подведены промежуточные итоги приемной кампании в первые классы 2019/2020 годов. Специалисты управления образования отметили, что в настоящее время в карельской столице наблюдается тенденция увеличения числа школьников за счет общего прироста населения, вызванного внутренней и внешней миграцией. При этом сохраняются проблемы, связанные с электронной записью в школы по причине недостаточной технической подготовленности самих образовательных учреждений. Региональная система записи не выдерживает повышенных нагрузок, в результате воспользоваться ей успевают не все заявители. Так, в Петрозаводске в этом году только три школы смогли успешно и в полном объеме осуществить прием заявлений от первоклассников по электронной очереди.

В ходе обсуждения организационных вопросов по приемной кампании следующего года депутат Елизавета Васильева отметила, что администрации необходимо усилить работу в данном направлении, ведь отсутствие нормальной возможности записать ребенка в школу через интернет, является одной из главных причин возникающих «тайных» очередей, «ночных дежурств» и других сложностей для родителей будущих учеников. Представители управления образования пообещали, что подготовка к приему в начальную школу 2020/2021 годов начнется заранее и на этот раз электронная запись будет организована в большем количестве муниципальных учебных заведений.

"