Posted 2 сентября 2021,, 08:21

Published 2 сентября 2021,, 08:21

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Галина Гореликова провела заседание штаба по открытию новой школы №55 в Петрозаводске

2 сентября 2021, 08:21
Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательного Собрания Карелии Галина Гореликова провела заседание штаба по подготовке новой школы № 55 в Петрозаводске к открытию.

В совещании приняли участие также представители Администрации Петрозаводска, профильные министерства и руководитель школы Римма Ермоленко. Напомним, для координации всех организационных процессов, связанных с открытием учебного заведения было решено создать штаб, который возглавила Галина Гореликова.

Как сообщили на совещании, в новом учебном году в школу № 55 пойдут восемь первых классов. По словам заместителя Главы администрации Петрозаводского городского округа Натальи Кармазиной, учебу с 1 сентября дети начнут в других школах в района Древлянка. В это время в новом учебном здании планируют завершить монтаж оставшегося оборудования и подготовить объект к сдаче.

«Мы провели собрания с родителями. Они готовы немного подождать, чтобы их дети учились в таком великолепном месте рядом с домом», — пояснила она.

Как отметила Галина Гореликова, процесс подготовки школы к началу работы тщательно проверяется. По словам парламентария, работа в формате штаба эффективна, так как позволяет напрямую общаться со всеми ответственными специалистами. При необходимости заседания будут проходить каждую неделю, чтобы школа приняла детей в установленный срок.

«Мы видим, что все оборудование новое, поэтому для организации технологических процессов важно их установить соответствие с современными требованиями и нормами. Подобные заседания мы будем проводить еженедельно. В следующий раз планируем штабом проверить, готовность школы к отопительному сезону, осмотрим все системы жизнеобеспечения», - прокомментировала парламентарий.

Напомним, школу, расположенную в новой части района Древлянка, Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил открыть не позже ноября. Здание построили в рамках национального проекта «Образование». Стоимость строительства — 1,4 миллиарда рублей, из которых 860 миллионов перечисляет федеральный бюджет, а 540 миллионов — региональный. На дополнительное оснащение школы потратят еще 60 миллионов рублей.

Трехэтажную постройку площадью 34 тысячи квадратных метров оснастят лифтом и оборудованием для детей с инвалидностью. В здании расположатся пять спортивных залов, актовый зал на 870 мест и конференц-зал. Кроме того, здесь планируют создать лабораторию «Роснано» по направлениям химии и биологии, где ученики смогут проводить опыты и отрабатывать практические навыки.

Учреждение будет состоять из четырех блоков — это позволит разделить начальное звено и среднюю/старшую школу. На школьной территории разместят стадион с беговой дорожкой по периметру, площадки для легкой атлетики, игры в волейбол и баскетбол, а также игровую зону для учеников начальной школы.

"