Posted 1 декабря 2020,, 13:21

Published 1 декабря 2020,, 13:21

Modified 30 октября 2022,, 20:44

Updated 30 октября 2022,, 20:44

Маршрутчики Петрозаводска из-за ковида получили отсрочку по штрафам за рост тарифов

1 декабря 2020, 13:21
Карельское УФАС дало возможность оплатить штрафы за картельный сговор в течение нескольких месяцев: большинство перевозчиков сослалось на трудности с оплатой из-за «коронавирусного» простоя, сообщил «КарелИнформу» руководитель Карельского УФАС Артур Пряхин.

Участники антиконкурентного соглашения уже оплатили более 600 тысяч рублей штрафных санкций, но оставшиеся сослались на финансовые трудности из-за пандемии коронавируса.

«Практически все, кто был привлечен к ответственности, пояснили, что в связи с простоем из-за ковида находятся в трудном положении, и попросили у нас отсрочку, - пояснил Артур Пряхин. – Закон такую возможность предусматривает, поэтому мы предоставили отсрочку марта 2021 года».

Напомним, за нарушение закона «О защите конкуренции» семь перевозчиков Петрозаводска получили «оборотные» штрафы: суммы варьируются от 102 до 584 тысяч рублей. Один из участников картельного сговора оспаривает решение Арбитражного суда РК о привлечении к административной ответственности в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде Санкт-Петербурга.

Вместе с тем, в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней у конкурентного ведомства остается право обратиться в суд с иском о его удвоении.

Напомним, в июне 2019 года специалисты установили, что перевозчики-конкуренты в Петрозаводска практически одномоментно повысили и установили стоимость разовой поездки в 32 рубля. УФАС выяснило, что объективных экономических обоснований для этого не было. В марте 2020 года действия транспортных компаний были признаны нарушением антимонопольного законодательства.

"