Posted 1 апреля 2021,, 12:44

Published 1 апреля 2021,, 12:44

Modified 30 октября 2022,, 20:59

Updated 30 октября 2022,, 20:59

Политова: «Проект благоустройства Новодревлянского сквера получился на 100% народным»

1 апреля 2021, 12:44
Петрозаводский городской Совет продолжает знакомить с инициаторами и партнерами проектов благоустройства общественных территорий, реализованных в Петрозаводске с 2017 года в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда»).

Сегодня о благоустройстве Новодревлянского сквера рассказывает член общественной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», депутат Петрозаводского городского Совета по избирательному округу № 4 Оксана Политова:

«Проект благоустройства Новодревлянского сквера получился на 100% народным проектом, который полностью отвечает замыслу и основной концепции программы «Формирование комфортной городской среды». Во-первых, инициатива привести в порядок и облагородить зеленую зону рядом с домом принадлежит непосредственно самим жильцам микрорайонов Древлянка-5 и Древлянка-7. Во-вторых, подготовленный дизайн-проект получил широкую поддержку петрозаводчан, и стал одним из победителей в ходе рейтингового голосования по выбору общественных территорий на обустройство в 2020 году. В-третьих, сами масштабные ремонтные работы на всех этапах велись при непосредственном участии и под пристальным надзором представителей инициативной группы местных жителей. В силу различных обстоятельств воплотить проект в жизнь оказалось непросто, но благодаря неравнодушию и сплоченности горожан, их заинтересованности в конечном результате — благоустройство Новодревлянского сквера было доведено до конца. Сейчас общественная территория стала более комфортной и безопасной для отдыха и прогулок на природе.

На сегодняшний день программа «Комфортная городская среда» продолжается и предоставляет уникальную возможность продолжить в 2022 году благоустройство новых популярных общественных мест, в том числе на Древлянке и Перевалке, привлечь для этих целей дополнительное федеральное финансирование. Однако вновь все зависит от активности жителей. Голосование будет проходить с 26 апреля по 30 мая на цифровой платформе 10.gorodsreda.ru. Поэтому призываю петрозаводчан старше 14 лет зарегистрироваться на портале Госуслуги и поддержать одну из 14 предложенных территорий».

"