Posted 29 января, 10:24
Published 29 января, 10:24
Modified 29 января, 10:24
Updated 29 января, 10:24
Жители СНТ «Солнечная горка» в Новой Вилге пожаловались в соцсетях на увеличение счетов за свет в 2,5 раза.
Одна из местных жительниц, работающая в детском саду, сообщила, что вынуждена отдавать всю свою минимальную зарплату ради отопления. В поселке нет газа, однако «ТНС Энерго» выставило счета по газовым тарифам, превышающие 25 тысяч рублей.
«Просто какая-то диверсия против народа! Спасибо, что погода за нас и нет холодов. И 25 тысяч — это не самая высокая сумма, есть и 38000», — написала женщина.
Для снижения платы жителям нужна справка об отсутствии газа, изготовление которой дорого стоит. Похожие проблемы наблюдаются в Чалне, где жителям, использующим электричество, выставили счета по газовым тарифам.
«В Чалне такая же ситуация. Нам на новый дом где все на электричестве поставили „газовую плиту“ в ТНСэнерго. Естественно с электро отоплением не вписаться в лимиты „газовых“ домов, суммы неподъемные», — посетовала жительница Чалны в комментариях.
Люди требуют пересчета и проверки действий компании. Госкомитет Карелии по ценам и тарифам отреагировал на жалобу следующим образом:
Напомним, в Карелии владельцы частных домов стали получать огромные счета за свет, так как их дома были отнесены к третьему (самому дорогому) диапазону стоимости электроэнергии. С них просят справки о своих отопительных устройствах и электроплитах, однако стоят они дорого.