Posted 17 января, 07:15
Published 17 января, 07:15
Modified 17 января, 07:15
Updated 17 января, 07:15
В Петрозаводске продолжается подготовка к запуску городской электрички. Определено 13 возможных станций, 9 из которых будут новыми — для них потребуется поэтапно обустроить платформы и подходы, рассказал на личной странице в соцсети глава Карелии Артур Парфенчиков.
К работам планируют приступить весной. Министерство транспорта Карелии провело совещание на станции Онежский разъезд, что находится в мкр. Птицефабрика, в ходе которого основное внимание было уделено ведущей к ней дороге, освещению и навигационным знакам. Также планируется ввести новый автобусный маршрут, который будет соединять жилые зоны с станцией.
По предварительным оценкам, новая транспортная система сможет курсировать до 4-х раз в день и одновременно обслуживать до 380 пассажиров. Кроме того, рассматривается возможность продления маршрута от Деревянки до Кондопоги с учётом пожеланий местных жителей.
Напомним, решение о наземном метро в карельской столице было принято в декабре 2024 года. Известно, что оно будет проезжать через Ключевую, Голиковку, Первомайский, Сулажгору. В маршрут войдут три действующие остановки — Онежский разъезд, Голиковка и Томицы.