Posted 9 апреля 2024, 13:49
Published 9 апреля 2024, 13:49
Modified 9 апреля 2024, 13:51
Updated 9 апреля 2024, 13:51
В «самой веселой деревне» Карелии Киндасово назревает очередной конфликт с предпринимателями.
Депутат Петросовета Ольга Тужикова рассказала в соцсети, что местная власть собирается выделить землю в центре деревни под строительство туристических объектов. Решение было принято на онлайн-совещании, проведенном в тайне от местных жителей, что, разумеется, вызвало у последних волну негодования.
Тужикова выяснила, что земля, которую хотят отдать предпринимателям, имеет целевое предназначение «Сады, огороды, палисадники». Его кадастровая стоимость — чуть больше 24 тыс. рублей.
«Неужели для туристического объекта нужна именно такая земля? Или дело просто в ее стоимости (для с/х земель кадастровая цена самая низкая, в сотни раз ниже, например, земель из состава ИЖС)?» — пишет депутат.
По мнению Тужиковой, местная власть проводит касающиеся Киндасово публичные слушания так, чтобы жители деревни о них знать не знали: ведь сотовая связь в лучшем случае «три палочки», попасть в Интернет людям весьма проблематично. На информационных досках об этом тоже никого не оповещают.
«В общем, не могли остаться в стороне, оказали содействие в подготовке административного искового заявления в защиту прав местных жителей и направлению его в суд. Участвовать в суде будем», — заключила депутат Петросовета.
Киндасово носит статус «самой веселой деревни» республики из-за фестиваля юмора и смеха, который ее жители устраивают каждый год с середины 80-х.