Posted 15 ноября, 12:32
Published 15 ноября, 12:32
Modified 15 ноября, 12:32
Updated 15 ноября, 12:32
Как заявил глава республики в своем видеообращении, средства начнут выплачиваться с начала декабря, передает udm-info.ru.
«Мы разобрались в вопросе, как я и обещал, и приняли решение, что тем военнослужащим мобилизованным, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции и решили заключить контракт с Министерством обороны России, будет произведена региональная выплата в объеме 50 тысяч рублей», — сказал Бречалов.
Он уточнил, что такая поддержка распространяется не только на тех, кто уже служит в зоне СВО, но и на граждан, которые заключают контракты в настоящее время.
Кроме этих региональных выплат, некоторые категории участников спецоперации из Удмуртии получат материальную помощь в сумме пятьсот тысяч рублей. Это граждане, которые отправились добровольцами в зону боевых действий и получили тяжелые ранения, травмы, контузии или увечья. Также матпомощь положена лицам, которые проходят службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеют звание полиции.
Еще один вид поддержки участников СВО — компенсация в размере до ста тысяч рублей за газификацию участков (домов). Отметим, что власти предусмотрели помощь и семьям бойцов. Например, содействие в поиске работы, в получении дополнительного профессионального образования.
Правительство республики поможет семьям участников СВО в оформлении соцвыплат и получении других мер соцподдержки. Кроме этого, для данной категории граждан предусмотрена возможность бесплатной консультации по любому правовому вопросу.
Также семьи бойцов могут рассчитывать на бесплатные медицинские услуги и психологическую помощь.