Posted 3 октября, 11:38
Published 3 октября, 11:38
Modified 3 октября, 11:40
Updated 3 октября, 11:40
Как на своей странице отметил Председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович, все больше карельских форелеводов держат курс на импортозамещение, выбирают российские корма для выращиваемой рыбы и отечественное оборудование.
Парламентарий посетил завод по производству кормов для форели, который в Петрозаводске построила группа компаний «Карельские рыбные заводы». Заместитель гендиректора предприятия Евгений Дьяченко рассказал Шандаловичу, что продукция используется для собственных рыбоводных хозяйств, а также поставляют форелеводам республики. Практически все сырье — 90% — отечественное.
По словам гендиректора Алексея Тумаева, уже есть участок под новое производство рыбных кормов мощностью 12 тысяч тонн, рыбоперерабатывающий завод и ферму по выращиванию малька в установках замкнутого водоснабжения. также руководитель компании сообщил о намерении подать заявку на получение мер господдержки.
Элиссан Шандалович напомнил, что в Карелии инвесторы, реализующие проекты в сфере аквакультуры, могут возместить часть затрат на приобретение новой техники и оборудования — 30%, и разработку ПСД на строительство объектов с УЗВ — 50%.
«Каждый рубль господдержки — это не просто дополнительный импульс для развития отрасли аквакультуры в Карелии, это вклад в импортозамещение — продовольственную безопасность нашей страны. Обязательно продолжим эту работу», — подчеркнул Спикер парламента Карелии.