Posted 31 мая 2023,, 14:26

Published 31 мая 2023,, 14:26

Modified 31 мая 2023,, 14:43

Updated 31 мая 2023,, 14:43

Намаялись: дороги и медоборудование попали в топ сомнительных закупок Карелии

31 мая 2023, 14:26

Дороги и медоборудование попали в топ сомнительных закупок Карелии

«КарелИнформ» с помощью портала госзакупок и экспертов проанализировал майские тендеры с жалобами в УФАС.

Последний месяц весны, как и предыдущий, отметился почти десятком закупочных процедур, к которым у потенциальных участников возникли большие вопросы. Тенденция - все та же. В обновленном рейтинге фигурируют медучреждения и дорожники. Зато школы и детсады среди заказчиков не замечены, что эксперты, впрочем, называют явлением временным и связывают с окончанием учебного периода.

На портале госзакупок встретились и торги без снижения, и, наоборот, слишком «экономные» аукционы, со значительным падением цены. Мы же на этот раз отсортируем сомнительные закупки не по отраслям, а по начальным ценам контрактов.

Дорогой подъезд

Пока власти публикуют списки дорожных участков, которые будут отремонтированы этим летом, ремонт других дорог «тормозится» из-за обращений в УФАС региона. И самым «дорогим» сомнительным тендером с заключенным контрактом в мае оказался открытый конкурс от КУ РК «Управтодор РК». На ремонт автомобильного подъезда к деревне Нижняя Салма в Пряжинском районе.

Начальная максимальная цена контракта составила более 899,1 миллиона рублей из бюджета Карелии. За эту же сумму тендер ушел АО «АБЗ-Дорстрой» из Санкт-Петербурга (гендиректор Леонид Гиндин). Подрядчик, к слову, в Карелии хорошо знаком: в этом году он также займется ремонтом дорог в Петрозаводске.

Дорожники должны управиться с масштабными работами до октября следующего года, и эти сроки наблюдателей чуть смутили. По среднему арифметическому цена контракта составляет 1 млн рублей день. То есть, дорогостоящий тендер позволяет выполнить ремонт в минимально короткие сроки.

Другие «индикаторы сомнения - торги без снижения и недоступность части документов для поиска. Кроме того, в мае заключение контракта «затормозилось» на несколько недель сразу из-за нескольких жалоб в УФАС. От ООО «Лидер» из Москвы (гендиректор Расул Данчаров).

У компании, в том числе, возникли претензии к извещению о проведении закупки, которое должно содержать проектную документацию. Также «Лидер» указывал на то, что объектом закупки должен быть капремонт дороги, но антимонопольщики со ссылками на ГОСТы его доводы отмели.

Знакомые фонари

«Серебро в нашем майском рейтинге – по максимальной сумме контракта – тоже взяли дорожники. Карельский «Управтодор» провел открытый конкурс на обустройство части трассы Петрозаводск-Суоярви недостающим электроосвещением. Казна региона выделила на эти цели более 23,1 миллиона рублей.

И, похоже, что для местных дорожников подобные «фонарные» аукционы с жалобами в УФАС становятся традицией. Подобная история месяц назад произошла с тендером на в поселке Гирвас Кондопожского района.

На этот раз итогом открытого конкурса с начальной ценой в 23,8 миллиона казенных рублей стал контракт за 21,1 миллиона рублей, с ООО «СветоСервис – Санкт-Петербург» (директор Михаил Медведев).

Эксперты же собрали целый «букет» индикаторов сомнительности. Это и торги без сколько-нибудь заметного снижения (от 2 до 6 процентов), и запрос от участников на разъяснение положений документации, и недоступность части документов для поиска.

Обращение в УФАС от индивидуального предпринимателя из Екатеринбурга Захиджона Тожибаева прилагается. Бизнесмен пожаловался на ненадлежащий порядок оценки заявок, но антимонопольщики его доводы не приняли.

Стимуляция и реабилитация

Перейдем к медучреждениям республики. Их список спустя месяц заметно поредел, но в майском топе, как и месяц назад, по-прежнему фигурирует ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Петрозаводска (главврач Олег Сухарев).

За последние два месяца медучреждение, к которому приковано пристальное внимание Минздрава, отметилось сразу несколькими сомнительными тендерами. Недавно же некоторые закупочные проблемы возникли с поставками оборудования для реабилитации. А их общая цена превысила 8 млн рублей.

Так. электронный аукцион на поставку передвижной системы магнитной нейростимуляции за 6,2 млн рублей «ушел» ООО «Медичи» из Великого Новгорода (гендиректор Ирина Герасимова). Цена снизилась незначительно, на 300 тысяч рублей, что также дало экспертам лишний повод для размышления.

Была и жалоба в УФАС, от ООО «ОНФД» (Санкт-Петербург, директор Юрий Гальцев), которую ведомство признало частично обоснованной. По мнению компании, заказчик при описании объекта закупки проигнорировал обязательный к применению код КТРУ. А заодно – составил техзадание таким образом, что оборудование можно было купить только в Корее.

Редкость, но факт: антимонопольщики установили, что заказчик включил в техзадание требования, которые прямо говорят о единственном производителе товара. Жалобу признали частично обоснованной. Правда, госпиталь наказывать предписанием не стали. Также и потому, что у госпиталя есть «объективная потребность» в такой закупке.

Напомним, два других сомнительных тендера от госпиталя были связаны с поставками амбулаторных регистраторов для мониторингов - артериального давления и электрокардиографии. На 1,5 и 500 тысяч рублей начальной цены контрактов соответственно. О них мы детально рассказывали в прошлый раз.

Больничные требования

В наш майский топ вновь попала и больница им. В.А.Баранова (главврач Тамази Карапетян). На этот раз – не только с поставкой гомеостатических средств на 1,6 миллиона рублей, но и с поставкой йогексола, за 3,5 миллиона рублей.

Любопытно, что на йогексоле – жизненно необходимом важнейшем лекарстве, которое используется в рентгенодиагностике, - в апреле на нем также «споткнулась» Больница скорой медицинской помощи Петрозаводске.

Теперь наступила очередь главной больницы Карелии, которая заключила контракт на поставку йогексола за 3,5 миллиона рублей с ООО «Йотта-Фарм» (Владивосток, гендиректор Ольга Сердюк). Начальная цена тендера была на миллион рублей больше.

Между тем, социально значимая закупка могла «встать» из-за жалобы в УФАС от ООО «Медикэр» (Улан-Удэ, гендиректор Татьяна Пандей). Заявку фирмы больница отклонила. И, по мнению участника, отклонила неправомерно, поскольку предложенное лекарство полностью отвечало всем требованиям.

Только антимонопольщики выяснили, что заявка от «Медикэр» содержала недостоверную информацию, поэтому жалобу – тоже отклонили.

Нестандартный диспансер

С закупками до сих пор не очень везет и Республиканскому онкологическому диспансеру (РОД) под руководством главврача Ерванда Хидишяна. Пока глава Минздрава РК Михаил Охлопков призывает жителей активнее проходить диспансеризацию, чтобы, в том числе, «поймать» рак на ранних стадиях, РОД продолжает спотыкаться на закупках. Но теперь сложности возникли не с УЗИ-аппаратом, а с медицинскими перчатками, за 951,6 тысяч рублей.

Контракт забрало ООО «Армария» (Санкт-Петербург, гендиректор Татьяна Мартинович) за… 470,8 тысяч рублей. Не считая жалобы в УФАС, столь существенное падение цены стало единственным нехорошим индикатором тендера. Притом что аукцион проходил достаточно активно: к участию было допущено пять заявок.

Заодно в УФАС «прилетела» жалоба от ООО «Спиртэк» (Самара, гендиректор Сергей Николенко).

«Заказчиком необоснованно установлено завышенное требование в отношении класса потенциального риска медицинского изделия, - говорилось в обращении. - Заказчиком установлены нестандартные требование к товару, требуемому к поставке. Кроме того, Заказчиком ограничена конкуренция и нарушены права участников закупки. Участники, которые могли бы предложить товар, отвечающий объективным требованиям Заказчика, не могут участвовать в закупке, поскольку Заказчиком установлены нестандартные требования».

Процедуру заключения контракта по жалобе пришлось приостанавливать. Однако, судя по порталу госзакупок, в конце мая контрактные дела вернулись в привычное русло.

О местных перчатках

Напоследок поговорим о майских сомнительных тендерах от местных районных больниц. Мнздрав региона давно взял курс на обновление материально-технической базы, но палки в колеса ему, похоже, до сих пор вставляют конкурентные закупки.

Так, Олонецкая ЦРБ (главврач Григорий Кокорин) по-прежнему регулярно попадает в наши топы. Недавно у медучреждения затормозился тендер на поставку белковой композитной смеси. А теперь – на поставку медицинских перчаток. Кстати, перчатки в наших рейтингах не фигурировали уже давно.

В мае же олончанам потребовалось 120 тысяч таких медизделий. И сегодня заключение контракта по тендеру на 685,2 тысяч рублей… приостановлено по жалобе в УФАС. Хотя других серьезных претензий к аукциону у наблюдателей нет.

К антимонопольщикам пришло ООО «Медика Сервис Групп» из Екатеринбурга (директор Ольга Таранжина). По мнению заявителя, фирма предложила лучшую цену в 488,5 тысяч рублей. Однако их заявку комиссия отклонила. Еще и потому, что к предложенному товару не была приложена выписка из реестра российской промышленной продукции. Компания же подтвердила страну происхождения товара.

***

Эксперты на основании анализа майских тендеров приходят к более-менее оптимистичному выводу. В весенние месяцы многие госзаказчики в Карелии все же «подтянули» качество оформления конкурсной документации. Но о резком сокращении жалоб в УФАС говорить преждевременно. Сказывается сезонность. Потому - посмотрим, что будет в июне.

"