Posted 30 мая 2023,, 17:17

Published 30 мая 2023,, 17:17

Modified 30 мая 2023,, 18:29

Updated 30 мая 2023,, 18:29

СМИ: в России могут сократить срок действия водительских прав для некоторых граждан

СМИ: в России могут сократить срок действия водительских прав для некоторых граждан

30 мая 2023, 17:17
Фото: 1MI
Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга предложил рассмотреть идею о внедрении дополнительных мер контроля за здоровьем водителей старше 75 лет, сообщают СМИ.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил принять комплекс мер по контролю за здоровьем водителей старше 75 лет. Как пишут СМИ, депутат считает, что целесообразно будет сократить срок действия их прав до пяти лет и проводить проверку таких водителей при прохождении водительской медкомиссии на реакцию и устойчивость к стрессу. Соответствующее обращение депутат уже направил начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения.

Депутат Крупник обратил внимание на то, в последние годы в России ведутся общественные дискуссии на тему увеличения количества ДТП с участием пожилых водителей. По мнению депутата, нервная дорожная обстановка, высокая интенсивность движения транспорта и усложняющиеся обстоятельства могут стать причиной ухудшения самочувствия пожилых водителей за рулем и подвергнуть опасности их жизнь и жизни окружающих. В некоторых странах мира, подчеркнул Крупник, уже реализуются программы по минимизации присутствия возрастных граждан за рулем, что обусловлено как заботой о самих гражданах преклонного возраста, так и поддержанием высокого уровня безопасности на дорогах.

"