Posted 27 мая 2023,, 12:23

Published 27 мая 2023,, 12:23

Modified 27 мая 2023,, 12:23

Updated 27 мая 2023,, 12:23

Организаторы X Невского международного экологического конгресса подвели итоги

27 мая 2023, 12:23
В Санкт-Петербурге 25 и 26 мая проходил X Невский международный экологический конгресс по теме «Экология: право, а не привилегия». После завершения мероприятия его организаторы сделали несколько заявлений.

Конгресс проводится каждый год и ставит перед собой актуальные задачи, для решения которых объединяются государство, бизнес, наука, эксперты, в том числе международные. Это главное государственное событие в экологической сфере, в рамках которого представители разных стран обсуждают пути преодоления острых экологических проблем, передает nashgorod.ru.

Организаторами НМЭК-2023 выступили правительство, Совет Федерации и Минприроды России, а также Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ. Оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс. Информационный партнер – медиахолдинг 1MI.

По итогам конгресса вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко заявила, что Россия наращивает уникальные экологические компетенции и готова ими делиться. Однако, по ее словам, страна обеспокоена тем, что тема экологии используется как инструмент политического давления и экономических манипуляций.

«Этого нельзя допускать. Мы против экологической дискриминации и открыты для диалога», – заявила Виктория Абрамченко.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что жить в здоровой окружающей среде – право каждой страны, каждого народа, а не привилегия отдельных государств.

«Экосистема Земли – глобальная и единственная, в которой мы все живем. Другой у нас нет. Разрушим ее – укрыться, спрятаться не получится никому и нигде», – сказала Валентина Матвиенко.

НМЭК-2023 посетили более 1500 участников и журналистов. По сравнению с 2021 годом количество делегатов выросло практически в 2 раза. Международный уровень мероприятия обеспечило присутствие представителей 52 государств и территорий.

Главными экспертами конгресса выступили ученые – около 100 специалистов, в том числе более 50 международных и российских экологических организаций. Среди участников – более 300 российских и иностранных представителей бизнеса из более чем 150 компаний.

Впервые в истории НМЭК прошел Молодежный день, который стал точкой притяжения более двух тысяч представителей разных экологических и молодежных сообществ, а в его деловой программе приняли участие более 100 спикеров.

"