Posted 24 мая 2023,, 07:23

Published 24 мая 2023,, 07:23

Modified 24 мая 2023,, 07:25

Updated 24 мая 2023,, 07:25

Камнеобработку в Карелии ждет большое будущее

Камнеобработку в Карелии ждет большое будущее

24 мая 2023, 07:23
Фото: Глава Карелии Артур Парфенчиков: "На нашу промышленную продукцию есть спрос, есть очередь".
Перспективы отрасли 23 марта 2023 года обсудили на пленарном заседании «Карелфорума-2023» с участием главы Карелии Артура Парфенчикова и полномочного посла Республики Беларусь в РФ Дмитрия Крутого и представителей бизнеса.

Глава Карелии в приветственном слове участникам напомнил, что в республике имеется богатейший запас каменных ресурсов, которые необходимо использовать максимально эффективно.

«На нашу промышленную продукцию есть спрос, есть очередь, - выступил Артур Парфенчиков. - Это залог того, что наша промышленность для производства соответствующего оборудования также будет развиваться. Мы несколько лет активно способствовали тому, чтобы у нас была создана Ассоциация камнеобрабатывающих производственных организаций Карелии, которая уже сегодня объединяет 55 различных организаций».

В Карелии уже есть успешные опыты реализации крупных отраслевых проектов в сотрудничестве с зарубежными партнерами: например, создание первого промпарка в Петрозаводске:

«Когда-то проект казался нам очень глобальным: сегодня там работает больше десятка резидентов и наращивают свои обороты. И мы видим, что это тот этап, который нам надо пройти. Потому что мощностей уже не хватает: нужно думать о расширении производств, в том числе, в рамках такой организации производства».

Сегодня в регионе почти у каждого предприятия в сфере камнеобработки и камнедобычи есть план развития, осваиваются новые карьеры, создаются новые рабочие места.

«Нужно максимально комфортно планировать размещение этих производств и в нашей самой промышленной части республики - Петрозаводске, Кондопоге, - добавил Артур Парфенчиков. - Конечно, мы хотим и дальше презентовать и развивать наши преференции той территории республики, которая вошла Арктическую экономическую зону. Сегодня те возможности, предоставляет этот режим, уникальны. И мы тоже сегодня видим интерес камнеобрабатывающих инвесторов».

Отрасль является серьезным импульсом для развития карельской экономики. Так, за последние четыре года налоговые платежи от камнеобрабатывающих предприятий выросли почти в два с половиной раза. А за три месяца этого года объемы камнеобработки выросли почти на треть.

Участников также поприветствовал замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

«Мне кажется, сегодня это единственная площадка, которая собирает всех в одном месте и решает все вопросы и задачи, это видно по результатам предыдущего форума, - выступил он. – Государство уделяет особое внимание развитию обрабатывающей промышленности, и для этого имеются все федеральные и региональные силы и средства. Так, по итогам 2021 года усилия правительства республика Карелия были оценены Минпромторгом РФ на достаточно высоком уровне».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Дмитрий Крутой также поблагодарил присутствующих за участие в «Карелфоруме», назвав его «абсолютно эффективной площадкой и платформой для открытого и честного диалога между экспертами в области, представителями власти и бизнеса».

«Конечно, такие бизнес-мероприятия очень востребованы, особенно в условиях санкционной политики, выборе новой модели поведения, использованию своих собственных ресурсов, которыми, Российская Федерация, безусловно, обладает, - поделился мнением руководитель. - Карелия – очень яркий пример в сфере камнедобычи и камнеобработки».

В свою очередь, продолжится работа и на федеральном уровне, над изменениями в нормативные акты, что позволит сделать диалог еще более конструктивным.

Совместная работа над развитием отрасли в Карелии будет продолжена. От бизнеса по-прежнему ждут четко сформулированных предложений, которые позволят вывести камнеобработку на еще более высокий уровень развития.

"