Posted 18 мая 2023,, 15:06

Published 18 мая 2023,, 15:06

Modified 18 мая 2023,, 18:57

Updated 18 мая 2023,, 18:57

Зоозащитники Карелии выступают против эвтаназии безнадзорных животных

Зоозащитники Карелии выступают против эвтаназии безнадзорных животных

18 мая 2023, 15:06
Фото: 1MI

Зоозащитники Карелии выступают против эвтаназии безнадзорных животных

Поправки в федеральный закон предполагают наделить регионы полномочиями по решению проблем с безнадзорными животными, в том числе, разрешить субъектам включать в перечень мер эвтаназию. КарелИнформ узнал, что по этому поводу думают зоозащитники.

В Госдуме РФ в первом чтении приняли поправки в закон об обращении с животными, которые «спустят» решения по безнадзорным животным в регионы, которые сами смогут принимать решения, в том числе по эвтаназии.

На данный момент законодательная инициатива о полномочиях регионов обсуждается, в том числе, вопрос обсуждался в парламенте Карелии 17 мая. Однако о том, какие меры будут одобрены в Карелии, если федеральный закон начнет работать, пока неизвестно.

Мы уточнили у карельских зоозащитников, какой позиции они придерживаются.

«Проблема переполненности приютов существует из-за их малого количества и вседозволенности со стороны закона: можно завести собаку, не стерилизовать её, потомство выбрасывать на произвол судьбы, допускать самовыгул», - отмечает глава фонда «Рэкс» Анастасия Мочалова.

Она также считает, что критериев, которые, гипотетически должны появится в случае разрешения эвтаназии животных в Карелии, быть не может.

«Никаких критериев к убийству быть не может. Эвтаназия возможна только по медицинским показаниям», - отметила Мочалова.

О комплексном подходе КарелИнформу рассказал и Владимир Рыбалко, глава крупнейшего приюта для животных.

По его мнению, при решении проблемы безнадзорных животных – самовыгул, отказ от домашнего животного, которое оказывается на улице, затем плодится, отказ стерилизовать питомце и прочее – вопрос о необходимости эвтаназии отпадет сам собой.

«Мы должны ввести комплексный подход, решить проблему и тем самым свести возможность эвтаназии к нулю», - подчеркнул Рыбалко.

И Рыбалко, и Мочалова отметили: они намерены добиться отказа от меры умерщвления животных, в случае, если поправки в ФЗ будут приняты, и Карелия получит возможность самостоятельно принимать решения в этих вопросах.

"