Posted 18 мая 2023,, 12:54

Published 18 мая 2023,, 12:54

Modified 18 мая 2023,, 12:54

Updated 18 мая 2023,, 12:54

Жители поселка Карелии выступили против новых гостиниц на берегу реки

Жители поселка Карелии выступили против новых гостиниц на берегу реки

18 мая 2023, 12:54
Фото: 1mi
В республике назрел очередной скандал, связанный со строительством на землях лесфонда.

В доме культуры Ильинского сельского поселения 17 мая 2023 года прошло собрание местных жителей, на котором обсуждались намерения властей отдать часть земли в устье реки Олонки под строительство комплекса экогостиниц.

Как «КарелИнформу» рассказала глава администрации поселения Ирина Филина, в администрацию поступил запрос от районных коллег с просьбой выразить свое мнение по этому поводу.

«Администрация ответила отказом и инициировала собрание жителей, на которую пришло много участников, - добавила Ирина Филина. – Наша позиция была поддержана, будет подготовлен официальный ответ, который будет направлен во все необходимые органы и структуры».

Речь в запросе идет об участке лесфонда с конкретным кадастровым номером, который является особо охраняемой природной территорией и предназначен для рекреационного развития.

«Насколько мне известно, строительство в лесфонде запрещено законом, - добавила глава поселения. – И комплекс гостиниц, который там может появиться, - это не точка на карте».

Впрочем, имя предполагаемого инвестора пока не называется, хотя известно, что он – местный.

Тем временем, в соцсетях продолжается бурное обсуждение происходящего.

«Как мы видим, это земли лесного фонда., прямо у устья Олонки, где отдыхает население не только Ильинского , но и г.Олонец и района, - делится мнением Анна Казанская. - у нас на кладбище хоронить места нет, так как земли лесного фонда. Да и новое по тем же причинам не оформляют. Закон не позволяет. Но... если есть деньги, то закон, как дышло...»

Об «освоении» Ладожского побережья говорит и Геннадий Степанов.

«Для начала хотелось бы понять, а что поселения, район, республика получили от уже имеющихся структур - гостевых домов, "Точки на карте" и т.д. – говорит он. - Боюсь, что очень мало. Сколько создано новых рабочих мест, тоже неизвестно. А сколько население местное получило неудобств? Вот это вполне ощутимо Полрайона там регулярно отдыхает. Если не пол Северо-Запада. Так что места очень дорогие и платить за них надо ну очень много».

В свою очередь, жительница Нина Иванникова вспоминает о 70-80х годах, когда к выделению земли по строительство жилья в устье Видлицы относились «очень скрупулезно»:

«Именно тогда звучало что 500 метров до воды охранная зона. И куда же канули те нормативы? Теперь весь берег застроили».

Опасения жителей связаны и с тем, что после вероятного появления экогостиниц у Олонки доступ для жителей к берегу может быть закрыт.

«КарелИнформ» направил официальный запрос в Министерство природных ресурсов и экологии РК и продолжит следить за развитием событий.

Добавим: еще один скандал, связанный со строительством турбазы в прибрежной зоне, недавно возник в Медвежьегорском районе.

"