Posted 17 мая 05:52
Published 17 мая 05:52
Modified 17 мая 05:52
Updated 17 мая 05:52
Житель поселка Толвуя Медвежьегорского района обратился за медицинской помощью в связи с укусом клеща. После исследования насекомого в лаборатории специалисты выявили у него возбудителей клещевого боррелиоза.
В общей сложности за прошедшую неделю по поводу укусов клещей в Карелии обратились за медицинской помощью 38 человек, в том числе, десять детей. Клещи атакуют жителей Кондопожского, Пудожского, Прионежского, Сегежского районов, Петрозаводска – эти районы считаются эндемичными по клещевому энцефалиту.
В России есть несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник после консультации врача. На сегодняшний день, как отмечают в Роспотребнадзоре, вакцинация считается наиболее эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита. Завершить курс нужно за две недели до предполагаемого выезда на природу.