Posted 15 мая 2023,, 15:30

Published 15 мая 2023,, 15:30

Modified 15 мая 2023,, 15:30

Updated 15 мая 2023,, 15:30

В районе Карелии местные жители выступают против строительства турбазы

В районе Карелии местные жители выступают против строительства турбазы

15 мая 2023, 15:30
Фото: 1MI
В Медвежьегорском районе в деревне Падмозеро местные жители протестуют против строительства турбазы и намерены отстаивать свои интересы. Обращение опубликовано в социальных сетях.

Жители деревни Падмозеро в Медвежьегорском районе на странице «Медвежьегорск Online» опубликовали обращение, в котором рассказали о ситуации, сложившейся в их населенном пункте. Жители деревни организовали территориальное общественное самоуправление на участке и планировали благоустроить его путем участия в соответствующих конкурсах, ориентируясь на свои идеи. Однако участком заинтересовался некий инвестор, который собирается строить на нем турбазу – он уже предложил жителям деревни или отдать ему участок, или объединиться.

Жители деревни объединяться с инвестором не хотят и выступают против строительства турбазы на берегу Онежского озера вблизи домов. «Хотим сохранить этот красивейший участок природы с высокими соснами, валунами, мхами, грибница и, ягодниками, с прилегающей песчаной пляжной зоной, где с большим удовольствием купаются и загораю дети и взрослые, дыша свежим воздухом», - говорится в открытом обращении жителей деревни. Они отмечают, что для строительства турбазы придется вырубать лес.

"