Posted 15 мая 13:33
Published 15 мая 13:33
Modified 15 мая 13:51
Updated 15 мая 13:51
Ранее мы сообщали о том, что воздух в столице Карелии признали вредным. В нем было обнаружено превышение концентрации взвешенных веществ, конкретно — черной пыли.
В адрес городской администрации были направлены предостережения, но, судя по всему, добиться принятия необходимых мер не удалось. 15 мая депутат Петросовета Ольга Тужикова на своей странице «ВКонтакте» сообщила, что отправила жалобу в прокуратуру по данному факту.
В заявлении парламентарий отметила, что в программе «Благоустройство и охрана окружающей среды ПГО» нет ничего об охране воздуха, а также отсутствие у города т. н. «карты загрязнений».
«Администрация ПГО не ведет мониторинг качества воздуха, не фиксирует возникающие проблемы, не устанавливает причины и источники загрязнения и естественно не имеет никаких планов или программ по проведению необходимых природоохранных мероприятий», — пишет Тужикова.
Депутат Петросовета рассчитывает, что прокуратура составит иск в отношении администрации столицы Карелии, который обязует ее представителей внести правки в вышеуказанную муниципальную программу.