Posted 10 мая 2023,, 08:11

Published 10 мая 2023,, 08:11

Modified 10 мая 2023,, 08:11

Updated 10 мая 2023,, 08:11

Владельцы Карелии: рыбный король Игорь Зубарев

Владельцы Карелии: рыбный король Игорь Зубарев

10 мая 2023, 08:11
Фото: https://vk.com/zakon_sobranie_karelia?z=photo-40151653_457271654%2Falbum-40151653_00%2Frev, 1Mi (коллаж)

Владельцы Карелии: рыбный король Игорь Зубарев

Как будущий олигарх сколотил целое состояние и что могло этому помешать.

«КарелИнформ» продолжает серию публикаций о могущественных людях региона. В центре внимания – нынешний сенатор от Карелии в Совфеде РФ Игорь Зубарев. Наблюдатели давно окрестили его «рыбным королем», имея в виду его исторические бизнес-интересы в сфере морского рыболовства.

Однако сегодня амбиции Игоря Зубарева простираются куда дальше. Сенатор заинтересован не только в аквакультуре, но и в строительстве, туризме и, соответственно, общепите.

Информация к размышлению

Член Совета Федерации Игорь Зубарев регулярно попадал в «топы» самых богатых госслужащих России. К примеру, в 2021 году в декларации он показал доход более 2,1 млрд рублей и вошел в пятерку самых богатых сенаторов и депутатов России. В рейтинге самых богатых «КарелИнформа» 2021 года Игорь Зубарев получил безоговорочное «золото».

Так или иначе, следить за делами в почти родной Карелии федеральному чиновнику помогают давние партнеры Илья Гаврюшев и Илья Раковский. Первый руководит парой десятков строительных компаний в Петрозаводске, второй – стал вице-спикером Заксобрания Карелия и председательствует в Союзе рыбопромышленников РК.

Сегодня бенефициаром пары компаний в Петрозаводске, которыми ранее руководил Илья Гаврюшев, также является Анна Гаврюшева. Обе компании в 2022 году могли похвастаться более 30,1 млн рублей чистых активов, более 23 млн рублей выручки от продажи и свыше 13,1 млн рублей чистой прибыли.

К команде Игоря Зубарева эксперты также относят Петра Зубарева, который ныне начальствует в стройкомпании ООО «ВЕСТ». О ней журналисты вспоминали в связи с крупными планами по строительству новых гостиниц в центре Петрозаводска.

Интересы группы Зубарева (в первую очередь, строительные, связанные с компаниями «Баренц Групп») в горсовете Петрозаводска представляет и депутат Дмитрий Ивасько. Директором и бенефициаром ряда компаний, которые ассоциируют с командой Зубарева, сегодня является Павел Артамонов. Среди них – агентство недвижимости, спецзастройщик «Суворова» в Петрозаводске и ряд строительных компаний (ООО «Анданте», ООО «ДСК-Инвест», ООО «РемонтСтрой» и пр.).

В силу статуса (сенатор Зубарев в Совфеде работает в комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию) эксперты усматривают и связи большого чиновника с Минсельхозом региона. Правда, теперь уже – не в лице министра Владимира Лабинова, поскольку тот недавно был задержан и отправлен в СИЗО по подозрению во взяточничестве.

Контакты с чиновниками группе компаний Зубарева вряд ли нужны для того, чтобы получать крупные госконтракты. Хотя исключение все же есть – и тоже показательно, поскольку говорит в пользу частичной диверсификации бизнеса.

За 2021-2022 годы в открытых источниках нашелся лишь один крупный тендер, зато по программе переселения аварийного жилья. ООО «Балтийская» (директор Илья Гаврюшев) заключила в Сортавала более двух десятков госконтрактов на покупку благоустроенных квартир в строящемся жилфонде на сумму в 656 млн рублей.

Наконец, новой фигурой в группе сенатора большинство экспертов также называют Игоря Чевычало: предпринимателя с мурманским ИНН. Персона для наблюдателей– по-своему загадочная. Известно лишь, что в начале-конце нулевых он занимал руководящие должности в местных рыболовецких колхозах. В последние годы Чевычало получил доли в уставных капиталах крупных предприятий, которые традиционно связывают с Зубаревым (ООО «Группа «Баренц», ООО «Согласие», ООО «Пелагика», ООО «РК «Вирма», ООО «Рыботорговая сеть» и др.).

Путь к успеху

Игоря Зубарева старожилы считают местным, вспоминая о его первых предпринимательских шагах в непростые девяностые. Первые бизнес-опыты в Петрозаводске были связаны с торговлей, однако юность тесно связана с Мурманской областью. Вероятно, потому в дальнейшем он обратит отдельное внимание на рыболовство в Беломорье.

Формально Игорь Зубарев - не местный. Родился в семье учителя, в 1966 году, в поселке Янтарный Светлогорского района Калининградской области. После школы, в восьмидесятые, попал на мурманский ремонтно-механический завод «Севреммаш», учеником токаря. Затем – мурманское СПТУ, армия и переезд в Петрозаводск.

В студенческие годы Игорь Зубарев решил освоить лечебное дело, поступил в ПетрГУ на медфак. Но не срослось. Он был отчислен после четырех курсов учебы, в 1993 году. Наши собеседники предполагают, что сложности с учебой возникли из-за «предпринимательского бума».

«Вспомните горбачевскую перестройку: ведь очень многие решили с головой уйти в бизнес, - говорит один из свидетелей тех событий в Петрозаводске, знакомый с началом пути будущего «рыбного короля». – Игорь Зубарев исключением не стал: если не ошибаюсь, в 1993 году он стал директором по торговле в ООО «Лотос», позже – гендиректором в «Лотос-Экспрессе», потом замдиректора в «Титре». А что такое «Лотос»? Это Леонид Белуга».

О тернистом пути еще одного «владельца Карелии», магната Леонида Белуги, «КарелИнформ» подробно рассказывал недавно, и упоминание о его сотрудничестве с Игорем Зубаревым заслуживает отдельного внимания. В начале нулевых, с разницей в пару лет, оба бизнесмена оказались «коллегами по несчастью».

В марте 2004 года на бизнесмена Игоря Зубарева (к тому моменту уже депутата Заксобрания РК и председателя Союза рыбопромышленников Карелии) было совершено покушение. Вечером в центре Петрозаводска сработала граната на растяжке, кем-то спрятанная под днищем его «БМВ». Игорь Зубарев тогда находился в салоне, но не пострадал, повреждение получило только авто. А в правоохранительных кулуарах заговорили об очередном «предупреждении» и возможном переделе бизнеса.

Причем бизнеса рыбного, а не торгового. Звучали предположения о перераспределении рыбных квот, но сам Зубарев в статусе депутата эту версию опровергал, хотя и связывал со своей профессиональной деятельностью.

«Квоты в самом деле были маловероятны: это от Зубарева не зависело, - пояснил «КарелИнформу» один из ветеранов-правоохранителей. – Но «рыбная» версия, так ее называли, оставалась основной. Тогда Игорь Зубарев руководил не только Союзом рыбопромышленников, но и «Карелрыбфлотом». Предполагались две версии. Условно - карельская и мурманская. Последняя считалась более вероятной: суда «Карелрыбфлота» могли кому-то помешать в северных морях».

Новые вызовы

В самом деле, в начале нулевых взлет карьеры Игоря Зубарева был стремителен. Попав в руководство рыболовецкого колхоза «Баренц Рыбак», а затем - «Карелрыбфлота» и местного союза рыбопромышленников, он быстро привлек к себе внимание конкурентов. Правда, злые языки снова и снова намекали на то, что после приватизации океанического флота Карелии большинство квот на лов рыбы почему-то получили именно компании Зубарева.

Некоторые полагали, что с целью утвердить свое влияние магнат и решил заняться большой политикой, в которой находится до сих пор. На декабрьских дополнительных выборах в парламент по Портовому округу он набрал более 36 % голосов. И оставался депутатом вплоть до 2016 года, то есть следующие два созыва.

С тех пор откровенных скандалов и ЧП за Зубаревым и его партнерами замечено не было. Сам же промышленник, видимо, наученный прошлым опытом, на публике вел себя крайне осторожно. Разве что комментировал особо резонансные случаи в рыбной отрасли: например, с задержанием российского судна в норвежских водах.

Спокойствие «изменило» депутату и магнату только единожды, в 2015 году. И, по сравнению с предыдущими ЧП, было мелочью. «Единоросс» (а своего политкурса Зубарев никогда не менял) сцепился… с активистом «СтопХама». На набережной Петрозаводска, рядом с рестораном «Фрегат». Провокационный стикер «Я паркуюсь, как хочу» на свой автомобиль он наклеивать не разрешил. Произошла стычка.

Пожалуй, единственная серьезная шумиха вокруг команды Зубарева случилась в тот же период. Общественность узнала о планах компании «Баренц Групп» застроить многоэтажками окрестности Левашовского бульвара в Петрозаводске. Возникли ожесточенные споры по поводу этажности новостроек, а на общественные слушания по теме пришли более тысячи человек. Компромисс все же был найден: участники остановились на малоэтажках.

В 2016 году возникло еще одно неприятное для Игоря Зубарева недоразумение. На этот раз – с уплатой налогов, о чем сообщили мурманские блогеры. Информацию растиражировали СМИ, а сам же Зубарев назвал информацию «домыслами», которые «невозможно содержательно комментировать».

Оставалась другая «содержательность» - рабочая. В местном парламенте на Игоря Зубарева с критикой не обрушивалась даже оппозиция. Вероятно, понимая, что поколебать его деловой авторитет крайне сложно. Политические же амбиции постепенно подкреплялись наградами и медалями, в том числе федерального уровня.

Только время диктовало новые условия. Потому, по мнению наблюдателей, интересы Игоря Зубарева одним рыболовством долго ограничиваться не могли. Тем более что амбиции распространялись за пределы Карелии. В 2016 году рыбопромышленник стал членом Совфеда от карельского парламента.

Аквакультура из его поля зрения никуда не делась, но команда Зубарева также сосредоточилась на других отраслях. Например, на строительстве. Крупные объекты в центре Петрозаводска – гостиницы и целый микрорайон на берегу Онежского озера - наблюдатели по-прежнему ассоциируют с именем магната. А близкая к нему группа компаний сегодня входит в топ крупнейших застройщиков региона. Не исключены и интересы группы Зубарева при освоении квартала исторической застройки в центре столицы.

Судя по недавнему открытию нового ресторана на петрозаводской набережной, группа сенатора помнит и об общепите. Директором предприятия является Сергей Белозеров (он же директор известного кафе и учредитель сети кофеен в Петрозаводске), но на открытии новой точки присутствовал и знакомый нам Илья Раковский.

«Судя по ассортименту и позиционированию новых точек общепита, этот бизнес заинтересован не только в местных посетителях, - на условиях анонимности комментирует ситуацию менеджер другой крупной сети кафе в Петрозаводске. – По моему мнению, даже больше заметна ориентация на гостей из других регионов. Ассортимент, сервис и прочее. Судите сами: зачем бизнесу открывать новый «ресторан» на набережной. То есть, на городской визитной карточке для туристов?»

Завтрашний день

Несмотря на большие деньги и амбициозные планы, Игорю Зубареву сотоварищи сегодня также приходится адаптироваться к новым реалиям. Судя по недавнему отчету, в СовФеде он работает над мерами по ликвидации свалок, над сбалансированностью бюджета Карелии. Не забыты ужесточение наказания для виновников лесных пожаров, проект «Чистая Арктика», геологическая разведка в арктической зоне РФ, новые спортивные объекты в РК и т.д.

По профилю рыбопромышленника он также совершенствует порядок взимания сбора за пользование объектами водных биоресурсов и механизмом выдачи разрешений на вылов.

Про Карелию сенатор вспоминает регулярно: недавно на встрече с руководителем Росрыболовства говорил о недопустимости сокращения госзадания для рыбоводных заводов Карелии по выпуску лососевых рыб, о проблемах аквакультуры и занятости.

Текущие санкции и СВО сенатор не комментирует, но настроен на поддержку ветеранов боевых действий и инвалидов войны. В отчете упоминается об инициативе карельского парламента о бесплатной земле под ИЖС для таких категорий. Вполне возможно, из-за подобных инициатив в Сети появились сведения о том Игорь Зубарев попал почти во все санкционные списки, хотя подтвердить их достоверность не удалось.

По мнению наблюдателей, в ближайшее время сенатору – как якобы «экс-рыбопромышленнику» - предстоит решать сложности, спровоцированные ростом цен на судовое топливо и на логистику. Но в условиях стабильного спроса на российскую рыбную продукцию сильные потрясения не ожидаются. Тем более что у его команды сегодня есть другие, пусть и не столь «золотые» ниши. Например, то же строительство.

Команда усиливает и присутствие на медийном рынке Карелии. Летом прошлого года бессменный редактор одного из крупнейших изданий «Столица на Онего» Наталья Захарчук внезапно сообщила о своем уходе с поста. И сегодня учредителем издания является ООО «Редакция ПТЗ» с директором Ильей Раковским.

«Скажу сразу, что ушла я не просто так, а по причине того давления, которое оказывается на меня лично и на наше средство массовой информации, - заявила экс-редактор. - Не буду из этого делать никаких секретов: очевидно, что ситуация возникла перед выборами и имеет политическую подоплеку [видимо, имеются в виду выборы главы РК, назначенные на сентябрь 2022 года. – Ред.] Видимо, кто-то боится проиграть выборы и поэтому заставляет меня уйти Я ухожу, потому что не могу и не хочу противостоять тому давлению, которое оказывается».

Никаких имен в обращении не прозвучало, однако тот факт, что издание попало «под крыло» команды Зубарева, показателен. Особенно если вспомнить о том, что ООО «Редакция ПТЗ» упоминается в контактах «МК в Карелии». Не забыты и местные «Аргументы и Факты».

Только решила ли команда сенатора взять курс на медийность или просто желает избежать излишнего внимания к своим делам – этот вопрос остается открытым.

***

Игорь Зубарев - герой четвертой серии проекта “Владельцы Карелии”. Ранее мы уже успели рассказать о группе “КСМ” Николая Макарова, “Лотосе” Леонида Белуги и связке Шмаеники-Свидские. Далее мы расскажем о других объединениях, на которых держится экономическое и политическое могущество республики.

"