Posted 3 мая 2023,, 16:21

Published 3 мая 2023,, 16:21

Modified 3 мая 2023,, 16:41

Updated 3 мая 2023,, 16:41

Стало известно, как в Петрозаводске отметят День Победы

3 мая 2023, 16:21
В администрации Петрозаводска представили программу празднования Дня Победы.

3 мая на странице администрации Петрозаводска в соцсети опубликовали программу празднования Дня Победы. Согласно ей, основные мероприятия будут проводиться 9 мая на площади Кирова, в Зарецком парке и на проспекте Карла Маркса.

Праздник откроет церемония возложения цветов к мемориальным комплексам «Аллея Памяти и Славы» и «Вечный огонь» и к памятной стеле «Город воинской славы» - мероприятие запланировано на 9.00. Далее на площади Кирова в 9.45 начнется трансляция парада на Красной площади в Москве, на 11.00 запланировано начало торжественного марша воинов Петрозаводского гарнизона и силовых структур, на 11:30 –

показательные выступления продемонстрируют более 350 воспитанников спортивных школ города.

В 11.40 на главной сцене, установленной на площади Кирова, начнется концерт хоровых коллективов города «Мы за Великую Державу, мы за Великую страну!», в 14.30 будет дан старт легкоатлетической эстафете. В 16.00 начнется концерт коллективов Центра образования и творчества «Петровский Дворец», далее выступят учащиеся Петрозаводского президентского кадетского училища. После этого петрозаводчан будет ждать музыкально-театрализованное представление «Женское лицо Победы» с участием артистов вокально-хореографической студии «Поколение». С музыкально-поэтической программой выступит коллектив молодых оперных певцов GRAND AMORE, также запланированы выступления победителей городского конкурса чтецов «Цена Победы», вокалистов студии «Соло» Городского дома культуры.

В 22.00 праздничная программа завершится в 22.00 фейерверком «Огни Победы!» на площади Кирова.

9 мая в течение дня на проспекте Карла Маркса будут проводиться интерактивные мероприятия, в том числе, акция «Звезды Победы», программа «Голос Победы», мастер-классы «Спортивный десант», танцевальная программа «Рио-Рита», акция «Вальс Победы», инициированную Республикой Беларусь. Будут работать экспозиции военных реликвий из фондов общеобразовательных школ, личных коллекций горожан и найденные поисковыми отрядами.

Возле Театра кукол будет работать интерактивная площадка муниципальных библиотек «Белые журавли». Площадка у здания Министерства внутренних дел «ПоZыVной – Победа!» будет посвящена участникам СВО, членам их семей.

В Зарецком парке будет организована зона питания и развлечений: семейная познавательно-развлекательная программа «Под небом голубым», выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного и ремесленного творчества, торговые ряды, ресторанные дворики, а также всероссийская акция «Солдатская каша».

"