Posted 28 апреля 2023,, 05:00

Published 28 апреля 2023,, 05:00

Modified 28 апреля 2023,, 05:00

Updated 28 апреля 2023,, 05:00

Жители Карелии возмущены бардаком с вывозом крупногабаритного мусора

28 апреля 2023, 05:00
К переполненным контейнерам для раздельного сбора отходов добавилась еще одна «беда»: ответ горожане пытаются получить в соцсетях.

Мусорная реформа, стартовавшая с приходом нового инвестора «Эколайна» из Москвы, продолжает буксовать. На днях «Карельский экологический оператор» (КЭО), ныне работающий вместе с москвичами в Сети рассказал об «отряде ликвидации КГО», т.е. крупногабаритных отходов.

Сообщалось, что отныне в Карелии работают шесть ломовозов. Причина «усиления парка» - ощутимый рост «крупногабарита» и строительных отходов после субботников.

Жителям напомнили, что на обычных контейнерных площадках такой мусор оставлять нельзя, а для вывоза собственнику нужно оставить специальную заявку. Заодно регоператор напомнил о том, что работать с тем строительным мусором не должен, но работает.

«Карельский экологический оператор организует вывоз и этого вида отходов в качестве социальной нагрузки, - сообщила компания. - А вот ветки и листья с контейнерных площадок должны транспортировать организации, ответственные за содержание этих площадок».

Похожее сообщение появилось и в паблике столичной мэрии. К теме также подключилось Минприроды РК, добавив, что по действующему тарифу «КЭО» крупногабаритные отходы тоже вывозит.

«Следует обратить внимание – отходы от текущего ремонта (обои, старую мебель и технику) относят к крупногабаритным отходам (КГО), их можно выносить в места сбора ТКО, они подлежат вывозу оператором по обращению с ТКО», - уточнили в Минприроды.

Вместе с тем, мнения жителей в соцсетях разделились. Одни высказали большие сомнения в том, что двух ломовозов хватит для того, чтобы справиться со всем крупногабаритом. Другие – напомнили о действующем тарифе и усомнились в том, что даже разобранная своими силами мебель влезет в имеющиеся контейнеры.

«А куда складывать то, что не поместится в контейнер? – поинтересовалась Марина О. – И почему я должна платить за это дополнительные деньги, заключая договора? И есть ли какой-то график вывоза?»

Подобный вопрос поступил не один, и в «КЭО» на возможную нехватку контейнеров отвечали тем, что за их количество на площадке отвечают местные власти.

Недавно также стало известно, что число жалоб на вывоз мусора в Петрозаводске резко выросло.

"