Posted 12 апреля 2023,, 12:17

Published 12 апреля 2023,, 12:17

Modified 12 апреля 2023,, 12:19

Updated 12 апреля 2023,, 12:19

Соцфонд Карелии рассказал о способах покупки средств реабилитации

12 апреля 2023, 12:17
Теперь люди с ограниченными возможностями могут приобрести их на маркетплейсах

Управляющая отделением Социального фонда России по Республике Карелия Юлия Ермакова в прямом эфире проекта «ЦУР объясняет» рассказала о новой возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья приобрести средства реабилитации, которые предписаны человеку медико-социальной экспертизой.

«У жителей Карелии есть возможность приобрести необходимые средства реабилитации через маркетплейсы. Например, популярный на сегодняшний день OZON. На федеральном уровне проходят организационные мероприятия с этим маркетплейсом, чтобы организовать процесс покупки средств для инвалидов удобным, комфортным способом, а также организовать доставку с учетом удаленности территорий нашей республики. На сегодняшний день проводится значительная работа по этому направлению», – заявила Юлия Ермакова.

Также остаются и привычные способы покупки средств – официальные магазины «Протезно-ортопедическое предприятие», «Академия слуха», «Мир здоровья и красоты». В любом случае приобрести необходимые средства гражданин с ограниченными возможностями здоровья или его опекун может с помощью электронного сертификата.

Электронный сертификат представляет собой реестровую запись в системе социального обеспечения, которая привязывается к карте «Мир». С помощью такого сертификата можно приобрести необходимое техническое средство из списка, в котором находится 190 наименований.

Подробнее о способах получения электронного сертификата можно узнать по телефону горячей линии (8-814-2) 79-10-38 или задав вопрос в сообщениях группы Социального фонда России по Республике Карелия по ссылке. Полную версию эфира можно посмотреть здесь.

«ЦУР объясняет» – информационный проект, в котором министры, заместители министров и главы муниципалитетов отвечают на волнующие граждан вопросы о соцзащите, образовании, здравоохранении, поддержке предпринимательства, строительстве, благоустройстве и ЖКХ, экологии и ТКО, транспорте, дорожном хозяйстве и энергетике.

"