Posted 11 апреля 2023,, 15:46

Published 11 апреля 2023,, 15:46

Modified 11 апреля 2023,, 15:48

Updated 11 апреля 2023,, 15:48

Жители Петрозаводска возмущены переполненными спецконтейнерами для мусора

11 апреля 2023, 15:46
Горожане жалуются на грязь и в соцсетях вспоминают гораздо более «чистое» недавнее прошлое.

В местных пабликах и на странице «Карельского экологического оператора» в соцсети продолжают появляться возмущенные отклики жителей на работу с вывозом мусора. Отдельного внимания «удостоились» желтые контейнеры для раздельного сбора мусора, которые устанавливаются в столице.

Жители сопровождают свои комментарии фотографиями переполненных баков по конкретным адресам и недоумевают: зачем устанавливать новые спецконтейнеры, если затем они сутками стоят переполненными? Упоминаются, в частности, дворы на Октябрьском проспекте, улице Коммунальной, улице Красной, улице Энтузиастов.

«Как и когда вывозятся желтые контейнеры?  - гласит один из комментариев. - В нашем дворе желтый контейнер давно уже переполнен, вокруг него уже образовалась очередная помойка».

«Карельский экологический оператор» в ответ уточняет, что вторсырье из желтых контейнеров по тому или иному адресу собирают и вывозят в определенные дни.

Заодно в «КЭО» поясняют, что желтые контейнеры устанавливаются на площадках территорий общего пользования и на придомовых территориях, о которых в мэрию сообщила управляющая организация. Другими словами, профильный реестр еще только формируется.

Вместе с тем, горожане критикуют и качество работы «сборщика мусора»: жалуются на разлетевшийся по дворам мусор и говорят о том, что при прежнем операторе площадки были чистыми.

К слову, недавно о жалобах на вывоз мусора в Петрозаводске вспоминали и на планерке в мэрии.

"