Posted 7 апреля 2023,, 14:26

Published 7 апреля 2023,, 14:26

Modified 7 апреля 2023,, 14:26

Updated 7 апреля 2023,, 14:26

Стали известны подробности о начальной военной подготовке в школах Карелии

Стали известны подробности о начальной военной подготовке в школах Карелии

7 апреля 2023, 14:26
Фото: 1mi
Минобразования РК получило методические рекомендации, но о глобальных изменениях в программах говорить рано.

О том, что пока учебный процесс серьезных изменений не претерпит, «КарелИнформу» со ссылкой на Минобразования сообщил пресс-секретарь военкома республики Андрей Кокк:

«В Министерство образования поступили методические рекомендации: практически все остается таким же, как было. То есть, начальная военная подготовка, в том числе, может быть элементом дополнительного образования».

За дополнительными пояснениями редакция обратилась в Министерство образования республики.

«Речь идет об изменении образовательной программы, то есть, введении на уровне Российской Федерации новой дисциплины, которая должна была появиться, когда Минпросвещения подготовит и пришлет соответствующий пакет документов, — сообщили в пресс-службе. — Эти рекомендации получены. С 1 сентября 2023 года школы будут использовать новую федеральную рабочую программу по ОБЖ, куда включен курс начальной военной подготовки».

Во многом речь идет о внеурочной деятельности в 10-11 классах: например, об учебных сборах и других мероприятиях.

«Пятидневные сборы должны быть проведены в чётком соответствии с рабочей программой курса внеурочной деятельности «Начальная военная подготовка», - добавили в Минобразования. - Юноши участвуют обязательно, девушки - по желанию. Кроме того, при реализации образовательных программ предусмотрено, что в учебный план (в часть, формируемую участниками образовательных отношений) могут быть включены предметы/курсы «Основы военной подготовки» и «Основы военно-морской подготовки» (для 5-9 классов и для 10-11 классов соответственно)».

Многие детали учебы (в том числе, обязательность посещения внеурочных занятий по НВП) будут зависеть от решения школ и родительских комитетов.

«Все зависит от того, как школа оформит свою образовательную программу», - добавляют в Минобразования. - В соответствии с приказом Минпросвещения России от 23.11.2022 N 1014 образовательные организации для преподавания ОБЖ в 10-11 классах обязательно предусматривают непосредственное применение при реализации обязательной части образовательной программы по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». Школа должна использовать федеральную рабочую программу и реализует так, как она есть, без изменений. Часы, предусмотренные на «НВП», ни на что другое использовать не допускается».

В рекомендациях же уточняется, что программа курса внеурочной деятельности рассчитана на 35 часов. Она предусматривает теоретические, практические занятия, беседы и встречи с военнослужащими и ветеранами, экскурсии в воинские части, военно-спортивные игры и другие мероприятия.

О том, что в российских школах появятся уроки по военной подготовке, осенью прошлого года сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

"