Posted 5 апреля 2023,, 10:36

Published 5 апреля 2023,, 10:36

Modified 5 апреля 2023,, 10:38

Updated 5 апреля 2023,, 10:38

Тотальный диктант пройдет в Карелии 8 апреля

Тотальный диктант пройдет в Карелии 8 апреля

5 апреля 2023, 10:36
Фото: 1MI

Тотальный диктант пройдет в Карелии 8 апреля

Стало известно, где будет проходить мероприятие, и как на него попасть. Подробнее – в нашем обзоре.

Что такое «Тотальный Диктант»?

Мероприятие «Тотальный Диктант» является просветительской акцией, участвуя в которой каждый может проверить свой уровень владения родным языком.

В России акция проводится с 2004 года.
«Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов», - пишут организаторы.

Кстати, акция не является однодневной: организаторы постоянно проводят различные мероприятия, посвященные грамотности и любви к русскому языку.  
Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день. Во всех городах участники пишут один и тот же текст или разные части одного и того же текста.  Мероприятие во всех городах проходит по единому сценарию, который заранее спланирован. В этом году автором текста для диктанта стал писатель из Владивостока Василий Авченко.

Проверочные комиссии руководствуются одними и теми же заранее определенными, централизованно разработанными критериями при проверке и оценке работ, а во главе проверочной комиссии стоит профессионал-филолог.

Где и когда состоится «Тотальный Диктант» в Карелии

В Карелии, как во всех регионах России, «Тотальный диктант» состоится в субботу, 8 апреля.

В 2023 году принять участие можно как очно, так и в удаленном формате.

Так, в Карелии будут действовать три платформы для очного участия в «Тотальном Диктанте»:

  • Кондопога, Кондопожская центральная районная библиотека им. Б.Е.Кравченко;
  • Костомукша, Гимназия и центр "Среда";
  • Питкяранта, школы №1 и №2, школа в п.Салми. 

Для участия в необходимо зарегистрироваться на сайте. Зарегистрироваться можно с помощью электронной почты или страницы в соцсети. Если ранее вы уже принимали участие в «Тотальном Диктанте», то необходимо просто авторизоваться в личном кабинете.

После того, как Вы зарегистрировались или авторизовались, вам будет доступен список площадок с указанием места и времени проведения мероприятия.

Онлайн-диктант будет доступен для написания в течение 8 апреля с 8:00 до 23:59. Написать диктант будет можно в специальном окне на сайте в любое время 8 апреля.

Как узнать результат

Для того, чтоб узнать, насколько хорошо Вы знаете родной язык, необходимо на главном сайте «Тотального Диктанта» нажать красную кнопку «УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ», ввести свои данные и кодовое слово, как было указано на вашем бланке. Если в списке Вашей площадки еще нет – придется подождать, результаты еще не загружены.

"