Posted 4 апреля 2023,, 03:12

Published 4 апреля 2023,, 03:12

Modified 4 апреля 2023,, 03:12

Updated 4 апреля 2023,, 03:12

Главу Минсельхоза Карелии оставили под стражей по делу о получении взятки

Главу Минсельхоза Карелии оставили под стражей по делу о получении взятки

4 апреля 2023, 03:12
Фото: 1MI
В Петрозаводске оставили без изменения меру пресечения, избранную для главы Минсельхоза Карелии Владимира Лабинова. Такое решение принял Верховный суд РК.

3 апреля Верховный суд оставил в силе меру пресечения в виде ареста для министра сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимира Лабинова. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в размере 10 млн рублей.

Апелляционную жалобу, в которой представитель стороны защиты просил заменить меру пресечения на домашний арест, оставили без изменения, несмотря на то что адвокат Лабинова заявлял о наличии у главы Минсельхоза жилья в Петрозаводске – его готов сдать в аренду сотрудник форелевого хозяйства «Приладожье». Также адвокат подчеркивал, что его подзащитный не предпринимал попыток скрыться, и все время до задержания в марте продолжал исполнять свои обязанности на рабочем месте.

Во время заседания адвокат Лабинова Дмитрий Кушнир заявлял, что по мнению следствия, «взятки нет». Он отметил, что обыск был проведен, денег не нашли, передача средств не была зафиксирована. Сам Владимир Лабинов, участвовавший в процессе по видеосвязи, заявил, что государственные гранты, о которых идет речь в уголовном деле, выдавались на законных основаниях.

Владимира Лабинова в марте 2023 года арестовали на два месяца. 

"