Posted 31 марта 2023,, 11:12

Published 31 марта 2023,, 11:12

Modified 31 марта 2023,, 11:15

Updated 31 марта 2023,, 11:15

Жительница Карелии уехала на море на такси

Жительница Карелии уехала на море на такси

31 марта 2023, 11:12
Фото: 1MI
Женщина требовала взыскать с работодателя расходы на такси после отпуска. Об этом рассказали в пресс-службе судов региона.

Суд Пудожского района взыскал с местной жительницы компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно с помощью такси. О происшествии рассказали в пресс-службе судов.

Жительница п. Водла подала соответствующий иск в суд в отношении работодателя. В заявлении она указала, что выезжала к месту отдыха из п. Кубово в Петрозаводск на маршрутном такси, далее — на поезде в Краснодарский край. Работодатель покрыл лишь стоимость билетов, а в остальной части расходы не компенсировал. Женщина просила вернуть ей деньги, потраченные на такси от Кубово и обратно, так как иного транспортного сообщения между населенными пунктами нет.

Работодатель возмещать средства за такси отказался, сообщив, что это не предусмотрено законом. Суд установил, что женщина, выезжая из поселка, воспользовалась услугами ИП. На запрос суда в «Карелавтотрансе» сообщили, что не осуществляют перевозки между указанными населенными пунктами, в связи с чем рассчитать их стоимость не могут.

Суд отметил, что отсутствие транспортного сообщения между населенными пунктами является прямым нарушением права на обеспечение транспортной доступности для граждан. При таких обстоятельствах иск частично удовлетворили, взыскав стоимость проезда туда и обратно по имеющимся справкам.

Также частное определение по поводу отсутствия транспортного сообщения между поселками было вынесено в адрес главы администрации Пудожского района.

"