Posted 29 марта 2023,, 16:41

Published 29 марта 2023,, 16:41

Modified 29 марта 2023,, 16:41

Updated 29 марта 2023,, 16:41

Эксперты не согласны с передачей банкам долгов с продажи ипотечного жилья

Эксперты не согласны с передачей банкам долгов с продажи ипотечного жилья

29 марта 2023, 16:41
Фото: 1MI
Условия оформления ипотеки в России могут существенно ухудшиться.

Причиной может стать инициатива депутата Государственной думы Анатолия Аксакова о списании долга заемщика в случае нехватки средств от вынужденной продажи ипотечной квартиры для полного погашения кредита и переносе финансовых издержек на банки.

Эксперты, опрошенные изданием ”Gazeta.ru”, считают, что иницатива в случае ее принятия замедлит развитие ипотечного рынка в России, вызовет повышение требований к заемщикам, а также сократит доступность жилищных кредитов.

Глава департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве России Александр Цыганов отметил, что, с одной стороны, мера повысит для банков риск выдачи кредита без первоначального взноса и с льготными периодами. С другой стороны, она может привести к появлению нового вида мошенничества, когда должники смогут проживать в залоговой квартире бесплатно и отказаться от погашения кредита после окончания льготного периода.

“Поэтому можно ожидать прекращения выдачи ипотеки с минимальным первым взносом, а для компенсации повышения риска - роста кредитных ставок. А последнее явно не повысит доступность жилья”, - добавил Цыганов.

Главный эксперт “Русипотеки” Сергей Гордейко указал, что обстоятельства, когда средств от реализации залогового жилья может не хватить для погашения долга перед банком, возникают достаточно часто. По его мнению, любая инициатива, направленная на погашение ипотечного долга, должна, помимо защиты интересов заемщика, отвечать на вопрос о покрытии убытков банка. В таком случае необходимо проводить ревизию процедуры продажи заложенного имущества, а также оценить страховую защиту. Эксперт считает, что данный подход вполне оправдан для кредитов, где первоначальный взнос не превышает 20%.

Основатель брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO Дмитрий Долгов отметил, что небольшие кредитные организации рискуют в случае принятия инициативы просто “схлопнутся”. Более того, такие изменения приведут к росту ставки на жилищные кредиты, ужесточению требований к заемщикам и увеличению первоначального взноса.

Еще один риск - снижение цен на жилье. Как считает экономист Андрей Бархота, при таких обстоятельствах продажи будут быстрыми, как и убытки кредитных организаций.

"