Posted 28 марта 2023,, 12:02

Published 28 марта 2023,, 12:02

Modified 28 марта 2023,, 12:04

Updated 28 марта 2023,, 12:04

Владельцы Карелии. Диверсификация и прочность “Лотоса” Леонида Белуги

28 марта 2023, 12:02
«КарелИнформ» вспоминает, как бизнесмен Леонид Белуга оказался одним из самых важных инвесторов для местных властей.

Какие скандалы и ЧП мешали владельцу «Лотоса», «Сигмы», «Петрозаводскмаша» и гостиницы «Северная», как бизнесмену удалось выжить и удержать дела, кто ему помогал и помогает и что в планах у «непотопляемого» предпринимателя - в материале из серии “Владельцы Карелии”.

Информация к размышлению

Предприниматель Леонид Белуга входит в десятку самых богатых жителей Карелии и имеет в активах десятки компаний, чья общая чистая прибыль за год выросла на сотни миллионов рублей. Бизнес - во многом семейный. Доли в структуре компаний («Лотос», «Сигма» и пр.) остаются за первой женой Татьяной Белугой и сыном Романом Белугой.

К группе Белуги принято относить бывшего мэра Петрозаводска и главу Карелии Сергея Катанандова. Он в 2010 году получил сенаторское кресло в Совете Федерации и позднее с семьей переехал в Санкт-Петербург. Близким к предпринимателю считается министр экономического развития РК Олег Ермолаев. Чиновник в августе 2022 года рассказывал о договоренностях с бизнесменом о строительстве гостиничного комплекса со спа-центром на берегу Сямозера в Прионежском районе.

С недавних пор стали известны и возможные связи магната с бывшим спикером горсовета Геннадием Боднарчуком, который в декабре 2022 года получил 15 лет колонии по обвинению в получении взяток, а также превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Гособвинение утверждало, что Леонид Белуга дал депутату более 8,6 миллиона рублей – в виде скидки при покупке трех квартир в престижном жилом комплексе. В процессе упоминался и бывший замглавы Петрозаводска, председатель комитета экономики Александр Ратников. От него, по версии обвинителя, Белуге требовалось некое разрешение на строительство. Тот отрицал обе версии.

Среди тех, кто поддерживал идеи Леонида Белуги, наблюдатели также называют экс-мэра Петрозаводска Ирину Мирошник, ныне руководителя Карелиястата. Капсулу в фундамент нового ФОКа на Древлянке, рядом с белуговским торгово-развлекательным центром «Лотос Plaza», они закладывали вместе.

«Леонид Белуга сегодня продолжает сотрудничать и с Минстроем, через закупки местных администраций, - говорит источник, близкий к республиканскому правительству. – В 2022 году его ООО «Урбан Девелопмент» заключило более десятка контрактов на покупку жилья для переселенцев из аварийного жилфонда, в Лоухском, Беломорском, Пудожском и других районах. Есть пара особо крупных контрактов в Петрозаводске. Мэрия за сотни миллионов бюджетных рублей продала поставщику, «Урбан Девелопмент», строящиеся квартиры. Причем заявка на электронном аукционе была единственной».

Кстати, в 2020 году, по данным ЕГРЮЛ, Леонид Белуга становится новым учредителем «Урбан Девелопмента», вместо сына Романа. Такая смена акцентов дает наблюдателям достаточно оснований полагать, что у Белуги сохраняются крепкие связи с карельским Минстроем. Но в этом смысле он работает с чиновниками не так активно, как владелец «КарелСтройМеханизации» и другой «владелец Карелии», Николай Макаров.

Наконец, одной из фирм Леонида Белуги, ООО «Генезис», руководит Михаил Стоцкий, бывший главврач городской поликлиники №1 и экс-депутат Заксобрания РК. Компания появилась в Петрозаводске в 2021 году и занимается арендой и управлением недвижимостью.

«Деловой капитал» Леонида Белуги сегодня насчитывает около 50 компаний и предприятий, которые за 2021 год в целом получили более 1,5 млрд рублей выручки. Чистые активы оцениваются в 360,5 млн рублей.

Бизнес-активы Татьяны Белуги чуть скромнее, но тоже внушительны. Общий объем чистых активов у двадцати с лишним компаний составляет 360,5 млн рублей. У Романа Белуги - около двух десятков компаний. Или в целом  68,6 миллионов рублей чистых активов, 89,7 млн рублей выручки и 12,7 млн рублей чистой прибыли.

За последние десять лет «Лотос», «Северная», ресторан «Северный» и РА «Промо» выиграли тендеры на десятки миллионов рублей. Чаще остальных на портале госзакупок встречались выигранные закупки на проведение юбилейных банкетов. ООО «Сигма РЦ» успело получить несколько контрактов на оказание авиационных услуг при тушении лесных пожаров (на 28,8 млн рублей). А холдинг «Лотос» в 2012-2015 годах получил пять контрактов на обеспечение продуктовыми наборами малообеспеченных категорий граждан, служебное обмундирование для судей и работников суда и аренду объектов электросетевого хозяйства. На общую сумму в 2,4 млн рублей. Около десятка контрактов за общих 10,5 млн рублей у «Петромаш-Ресурса» в 2014-2018 годах, на аренду и субаренду нежилых помещений, – тоже были.

Путь к успеху

Нынешняя сфера интересов Леонида Белуги обширна. Это и строительство, и аренда недвижимости, и машиностроение, и гостиничный бизнес, и реклама. Но во главе угла – по-прежнему остается торговля. Так сложилось исторически.

Бизнесмен родился 11 июля 1960 года, по неподтвержденным данным, в поселке Ледовый Якутской АССР. В одной из книг, посвященной юбилею холдинга «Лотос», говорится о том, что судьба семьи будущего бизнесмена «во многом схожа» с судьбой ингерманландцев, которых сослали на окраины. Как «неблагонадежных элементов».

В Петрозаводск семья Белуги попала в 1963 году, маленькому Лене только исполнилось три года. Жили в бараке на проспекте Ленина. Кстати, напротив гостиницы «Северная», с которой он позднее тоже свяжет свою жизнь. Будущий бизнесмен учился в местной школе-интернате №1 (ныне – школа искусств) и поступил на факультет физкультуры Карельского пединститута. Военную службу проходил в войсках ПВО. Не забывал и про занятия спортом, был чемпионом Карелии по вольной борьбе и преподавал в ДЮСШ.

Позже Леонид Белуга заканчивает Санкт-Петербургскую лесотехническую академию, в 1982 году получает высшее образование по специальности «Экономика и управление промышленными предприятиями» в пединституте.

Со спортом не сложилось: Леонида Белугу увлекли ларьки. Вынужденно. Журналистам на презентации своей книги он признавался, что школьной зарплаты на семью с двумя маленькими детьми не хватало. Так появилась первая «точка» в доме на проспекте Ленина, где продавалась бижутерия и детские шубки.

В конце восьмидесятых в Петрозаводске появляется магазин «Лотос», один из первых «комков». Позже – появляются служба доставки и продуктовый супермаркет самообслуживания на улице Анохина. В своем роде – первые. Потом грянула «перестройка».

«Белуга был одним из немногих, кто в те непростые времена решился рискнуть, - вспоминает один из местных старожилов-правоохранителей. – Про «нелегалку» ничего не знаю, но торговля была тем, на чем при нужной хватке можно было неплохо подняться. И относительно быстро. Торговая ниша в Петрозаводске нуждалась в новых идеях. Они у Белуги – были. Думаю, что без крепкого тыла, в то время мэра Петрозаводска Сергея Катанандова, не обошлось».

Тогда же по городу поползли первые и не самые приятные слухи. Мол, Сергей Катанандов приходится Белуге тестем. Но на одной торговле в перестройку было удержаться сложно. Тем более с большой семьей. Потому Леонид Белуга начинает присматриваться к крупному столичному «Петрозаводскмашу». С этим предприятием (в советские годе “Тяжбуммашем”) его связывают еще юношеские годы. В книге, посвященной юбилею холдинга “Лотос” бизнесмен вспоминает. что начинал там фрезеровщиком.

Белуга рассказывал о том, что гиганту с большой историей требовалась перезагрузка. Бизнесмен сел за калькулятор, посчитал возможную рентабельность, и его холдинг «Лотос» в начале нулевых начал скупать акции «Петрозаводскмаша».

«Тогда наметилось еще одно противостояние: около трети акций завода принадлежало москвичам, «Энергомашкорпорации», - вспоминает источник в правоохранительных органах. – Тогда появилась информация о покупке завода через подставных лиц. Белуге пришлось объяснять, что была, скажем так, «группа доверенных людей». Во главе с заводским ветераном Леонидом Ситяшенко. Он в самом деле стал хозяином крупного числа акций, но другого пути не было».

Параллельно с машиностроением, к концу девяностых, Белуга плотно занялся еще парой отраслей, которые могли принести неплохие дивиденды. Алкоголем и бумагой. Сначала он основал первый в регионе ликеро-водочный завод «Прионежский», а затем купил Ляскельский бумагоделательный завод. Последнее приобретение тоже спровоцировало очередную волну слухов. Анонимы утверждали, что бизнесмен смог получить предприятие за меньшую цену, чем стоимость остатков товара на его складах.

По-настоящему опасными для Леонида Белуги стали не слухи. В сентябре 2002 года у «Лотоса» на улице Ленинградской в Петрозаводске прогремел выстрел из гранатомета. Целью стал джип, с водителем и бизнесменом. Водитель – погиб. Белугу тоже задело, но без больших последствий для здоровья. Стрелка так и не нашли, только сам гранатомет неподалеку. Магнат публично произошедшее не комментировал никак. Следователи – тоже. О том, что Белуга подозревал об опасности, может говорить лишь то, что джип был бронированным. В СМИ прозвучала информация и о неких угрозах.

Версий высказывалось несколько. Основной мотив «заказа» - передел на алкогольном рынке. Предполагалось, что бизнесмен мог перейти дорогу другому местному ликеро-водочному заводу «Петровский», чей директор выступал за государственный контроль над алкоголем.

Другой мотив – упомянутый контроль над «Петрозаводскмашем». Третий след – «бумажный», связанный с ляскельским производством. Только если произошедшее и научило бизнесмена осторожности, то от бизнеса отказаться не заставило.

К середине нулевых Леонид Белуга успел заработать и политические активы. Бизнесмен дважды побывал депутатом Петросовета и многим запомнился еще одним большим скандалом с коллегами-депутатами.

В 2007 году общественность вовсю обсуждала иск главы Карелии Сергея Катанандова о защите чести и достоинства. Губернатор требовал отозвать обращение депутатов к президенту РФ, в котором те попросили уволить главу с должности в связи с утратой доверия. Катанандова заподозрили в коррупционных схемах и лоббировании интересов Леонида Белуги.

Тогда спикер горсовета Василий Попов (опальный бизнесмен, ныне живущий в Финляндии) рассказывал об отказе депутатов в выделении земли по строительство гипермаркета «Сигма-2», чем был недоволен Катанандов. Лучше, мол, помочь Белуге. Депутаты Девлетхан Алиханов и Евгений Журавлев, в свою очередь, добавляли, что бизнесмен в обмен на землю обещал восстановить Алиханова в должности вице-спикера. Шла речь и о льготных кредитах, заодно вспоминалось выделение бюджетных денег для телекомпании «Петронет».

Свой иск подал и сам Белуга, оценив моральный вред в 327 миллионов рублей. И губернатор, и бизнесмен суды выиграли, но получили значительно меньшие компенсации, по паре сотен тысяч рублей.

В отличие от горсоветовских будней, политический опыт Леонида Белуги в Законодательном собрании РК был гораздо более спокойным. В парламенте депутат проработал два созыва и в полемику с действующими губернаторами (Андреем Нелидовым, Александром Худилайненым) не вступал. От Худилайнена даже получил почетную грамоту за заслуги перед республикой. Бизнесмен говорил о «непростых временах», помощи с жильем, капремонтом, благоустройстве Октябрьского района в Петрозаводске.

Единственным, кто попал под критику Белуги и «единороссов», стал тогдашний мэр Петрозаводска Николай Левин. Отношения между республиканской и столичной властью постепенно накалялись. Левина называли «пешкой» в руках другого местного крупного бизнесмена, Девлетхана Алиханова.

Позднее мэр Левин собрался пойти на выборы в парламент, но «подарил» оппонентам несколько поводов для разноса. Установка арт-объекта, «Биг-Бена», на привокзальной площади Гагарина, автостоянка на месте липовой аллеи у гостиницы «Северной»… Все это вызывало резкое недовольство горожан. И политсоперники этим удачно пользовались, с помощью подконтрольных СМИ.

Завтрашний день

В ноябре 2020 года Леонида Белугу задержали по подозрению в даче взятки и посадили в СИЗО, но затем дело закрыли за недостатком улик. Еще одним «звоночком» для бизнесмена наблюдатели считают крупный пожар в гостинице «Северная» в 2021 году. Долгое расследование ничем не закончилось. Причину поджога так и не установили.

Леонид Белуга сейчас всё чаще начал появляться в СМИ. Говорит о третьей очереди строительства «Лотос Плазы», жилого комплекса «Равновесие» в Университетском городке на Древлянке (на 169 миллионов рублей). «Лотос» также строит дома для переселенцев на улице Боровой.

Продолжается история со стадионом «Машиностроитель» в Петрозаводске. Участок принадлежит фирме, где Белуга является одним из учредителей. Чиновники готовы выкупить землю за десятки миллионов рублей, чтобы построить там новый спортобъект. Но бизнесмен решение пока не принял.

В приоритете - жилье, торговля и туризм. Петрозаводская «Девелопмент Групп» (учредитель и руководитель – Роман Белуга) сегодня также строит один из «якорных» объектов в регионе– туристический визит-центр к «Беломорским петроглифам». Проектно-изыскательские работы на территории промпарка в Петрозаводске – прилагаются. Общая сумма госконтрактов - более 2,2 млрд рублей.

По мнению наблюдателей, столь крупного местного инвестора чиновники терять не хотят. К политической жизни Леонид Белуга вряд ли вернется. Опасный прошлый опыт научил его сторониться депутатских корочек. Диверсифицированный бизнес Белуги способен преодолеть любые трудности, связанные с внешними ограничениями и общей экономической рецессией. С региональной властью достигнуты соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве, которые пока не нарушаются.

Леонид Белуга и его семья - герои второй серии сериала “КарелИнформ” “Владельцы Карелии”. Ранее мы уже успели рассказать о группе “КСМ” Николая Макарова Далее мы расскажем о других объединениях, на которых держится экономическое и политическое могущество республики.

"