Posted 28 марта 2023,, 10:50

Published 28 марта 2023,, 10:50

Modified 28 марта 2023,, 10:51

Updated 28 марта 2023,, 10:51

В 2023 году госкорпорации будут реализовывать программу по развитию поставщиков МСП

28 марта 2023, 10:50
27 компаний из государственного сектора в 2023 году намерены утвердить программу по «выращиванию» поставщиков из числа малых и средних предприятий.

 Как отметили в Корпорации МСП, действующее законодательство обязует крупных заказчиков закупать у поставщиков из этого сегмента не менее 25% годового стоимостного объема контрактов. Соответствующие положения прописаны в федеральном законе № 223-ФЗ.

Механизм «выращивания» стал доступен для применения после того, как были приняты поправки в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в 2022 году, пишут vedomosti.ru.

Действие данного механизма состоит в том, что госпредприятия могут реализовывать индивидуальные программы развития поставщиков посредством предоставления им различных мер поддержки. Например, финансовой, методической, юридической помощи. После внесения изменений в законодательство о закупках компании получили возможность заключения офсетных соглашений по закону № 223-ФЗ на продолжительный срок. Такие договоры предполагают, что поставщик инвестирует средства в производство. Для этих целей он может использовать собственный капитал или взять деньги в кредит. Заказчик со своей стороны обязуется закупать у подрядчика определенный объем продукции или услуг на протяжении нескольких лет.

Участвовать в программе могут только компании, которые соответствуют ряду требований. Подрядчик обязательно должен состоять в реестре МСП, не быть банкротом или аффилированным с заказчиком поставщиком. Компания не должна фигурировать в списках должников по налогам и другим обязательным платежам, а также числиться в перечне недобросовестных поставщиков. Кроме этого, предприятие должно специализироваться на производстве инновационных товаров с локализацией на территории  России. Некоторые требования госзаказчик может установить самостоятельно. Например, специалисты компании-поставщика должны иметь определенный уровень квалификации или в производственных процессах должно использоваться определенное оборудование.

Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич рассказал, что многие малые и средние предприятия попытались занять нишу, освободившуюся из-за ухода иностранных организаций с российского рынка. Отечественные предприятия стали предлагать свою продукцию и заявили о готовности ее модернизации под конкретный запрос. При этом объемы и качественные характеристики предлагаемой продукции не всегда соответствовали требованиям крупных госзаказчиков. «Выращивание» поставщиков из числа МСП может стать одним из эффективных инструментов импортозамещения, подытожил Исаевич.

После ухода зарубежных поставщиков актуальность подобных программ в России резко выросла. Сейчас госпредприятия вынуждены думать, где найти новых поставщиков. На этот момент обратил внимание президент организации «Опора России» Александр Калинин.

Также он отметил выгоду данной программы для субъектов МСП – предприятия смогут находить рынки сбыта, наращивать производственные мощности и развивать производство. До принятия закона государственные заказчики не могли предоставлять преференций поставщикам, что значительно сдерживало развитие компаний-подрядчиков.

"