Posted 28 марта 2023,, 17:47

Published 28 марта 2023,, 17:47

Modified 28 марта 2023,, 17:47

Updated 28 марта 2023,, 17:47

РЖД не соглашаются с выводами Генпрокуратуры о нарушениях по БАМу и Транссиба

РЖД не соглашаются с выводами Генпрокуратуры о нарушениях по БАМу и Транссиба

28 марта 2023, 17:47
Фото: 1MI
С рядом выводов, сделанных Генпрокуратурой и Федеральным казначейством в отношении нарушений при реализации проектов по развитию БАМа и Транссиба, в РЖД не согласны. Об этом сообщил гендиректор РЖД Олег Белозеров. Свою позицию он подробно изложил в письме.

Представитель Генпрокуратуры России Екатерина Пересыпина сообщила, что не завершен первый этап проекта по развитию БАМа - Транссиба. Кроме того, отставание и нарушения замечены на втором этапе. Об этом пишет ria.ru.

На выступлении в Совете Федерации Белозеров отметил, что РЖД плотно контактируют с Генпрокуратурой и ее руководством. Прокуратура является органом, надзирающим за соблюдением законодательства. Но многое зависит от того, какова трактовка факта нарушения, поэтому подробно разбираются все их элементы. РЖД активно дискутируют и выражают несогласие с несколькими позициями.

РЖД - это хозяйствующий субъект и, соответственно, вправе решать, что делать, эффективно это или неэффективно. Белозеров подписал встречное письмо в 700 листов в Федеральное казначейство, в котором изложил свою позицию, ссылаясь на законодательство.

По мнению прокуратуры, объект должен быть сделан от начала и до конца. Несданным объект считается, если территория не засеяна травой или не поставлен шумоизоляционный экран, хотя это не влияет на перевозки. Поэтому необходимо смотреть на проблему с разных сторон, добавил Белозеров.

"