Posted 28 марта 2023,, 09:48

Published 28 марта 2023,, 09:48

Modified 28 марта 2023,, 09:48

Updated 28 марта 2023,, 09:48

Ректор СКФУ: На Ставрополье появится образование в сфере уличной культуры и спорта

28 марта 2023, 09:48
Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) объединился с общероссийской общественной организацией «Улицы России», чтобы запустить образовательную программу в сфере уличной культуры и спорта.

28 марта была проведена посвященная данному событию пресс-конференция, где стороны представили не имеющий аналогов в РФ образовательный курс в сфере уличной культуры и спорта, - сообщает newstracker.

В рамках мероприятия стартовала запись на участие в программе повышения квалификации «Менеджмент уличных культур», которую планируется реализовать на базе СКФУ.

На пресс-конференцию пригласили замглаву Минобрнауки России Ольгу Петрову и председателя общероссийской общественной организации «‎Улицы России», советника губернатора Ставрополья по молодежной политике Валентина Работенко. С участниками мероприятия активно взаимодействовал глава университета Дмитрий Беспалов.

Беспалов обратил внимание на то, что вуз уже достаточно долгое время является пространством для одаренной и перспективной  спортивной молодежи, здесь задают тренды современного поколения, на которые может равняться весь Северный Кавказ. Ректор выразил надежду, что запуск новой программы поможет учредить в РФ полноценный образовательный институт в сфере уличной культуры, который благоприятно повлияет на культурный код страны, поможет популяризировать в обществе ЗОЖ и занятия спортом.

Презентуемая программа должна быть особенно полезной для выпускников университетов и колледжей, которые смогут получить и развить навыки социального и бизнес-проектирования, ознакомиться с профессиональными секретами эффективного управления и привлечения новых ресурсов для расширения своего сообщества. Освоившие данную программу станут первыми в стране специалистами с удостоверением повышения квалификации гособразца в сфере уличной культуры и спорта.

Программа «Менеджмент уличных культур» предназначена тем, кто ранее уже отучился в университете или колледже, а также россиянам, которые только получают высшее или среднее специальное образование.

Работенко представил проект университета как первое в России официальное образование в обширной индустрии уличной культуры. На первом этапе такое образование будет предлагаться исключительно в формате повышения квалификации, однако в дальнейшем при участии СКФУ планируется учредить обучение в вузе по данному направлению.

После успешного прохождения курса выпускники получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Образовательный процесс будет проходить исключительно в онлайн-формате. В 108 академических часов образовательной программы будут включены три модуля: «Личность», «Общее» и «Профессиональное». Модули состоят из лекционного материала и практического взаимодействия с высококлассными специалистами в сфере уличной культуры и спорта.

"