Posted 28 марта 2023,, 15:49

Published 28 марта 2023,, 15:49

Modified 28 марта 2023,, 15:51

Updated 28 марта 2023,, 15:51

Местные жители и комиссия Минсельхоза Карелии поддержали создание рыбоводного участка

Местные жители и комиссия Минсельхоза Карелии поддержали создание рыбоводного участка

28 марта 2023, 15:49
Фото: 1MI
28 марта состоялось заседание комиссии Министерства сельского и рыбного хозяйства Карелии по формированию границ рыбоводных участков.

Рассматривалась заявка компании ООО «Ладожская форель» по определению границ рыбоводного участка на акватории Ладожского озера в пределах административных границ Питкярантского района Карелии.

По словам директора предприятия Андрея Царёва, этот участок уже ранее использовался для деятельности компании ООО «Ладожская форель», но был расформирован, когда предприятие временно там не работало. В планах Андрея Царёва создать новые рабочие места и увеличить объемы выращиваемой рыбы. Напомним, у предприятия уже есть в пользовании один участок на Ладожском озере, на котором в 2022 году удалось вырастить 544 тонны рыбы.

Заинтересованы в работе и развитии предприятия «Ладожская форель» и местные жители. Администрация Питкярантского района прислала письмо для рассмотрения Комиссии, в котором говорится, что рыбоводное хозяйство работает стабильно, не имеет долгов по выплате налогов, обеспечивает рабочими местами 58 человек, подчеркнув, что при открытии нового цеха по переработке рыбы работу смогут получить ещё 60 человек.   

В целях проверки соответствия предложений по определению границ РВУ требованиям, установленных законодательством, Комиссия направила запросы во все необходимые инстанции и получила ответы, что ограничений по созданию рыбоводного участка на Ладожском озере нет. 

Руководство ФГБУ «Государственный природный заповедник «Кивач», в ведении которого находится Национальный парк «Ладожские шхеры», не возражает против разведения форели рядом с охраняемой территорией, так как заявленный участок находится за границами Нацпарка. Это подтверждает и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Карельский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии предоставил Комиссии заключение о пригодности водоёма (акватории залива Сипронлахти Ладожского озера) для рыбохозяйственных или рекреационных целей.

Председатель Ассоциации форелеводов Карелии Виталий Артамонов отметил, что при принятии решения необходимо учитывать позицию местного населения, которые поддерживают бизнесмена в развитии аквакультуры в районе. И напомнил, что при ведении рыбоводческой деятельности необходимо соблюдать экологические аспекты в целях сохранения водных биоресурсов.

Заслушав выступления участников заседания и изучив все поступившие материалы в адрес Комиссии, большинством голосов было принято решение об определении границ заявленного рыбоводного участка на акватории Ладожского озера.

Отметим, ранее Комиссия Минсельхоза Карелии положительно рассмотрела предложение ООО «Акварекс Био», руководителем которого также является Андрей Царёв, по определению границ РВУ на озере Лоухское, где рыбовод планирует выращивать посадочный материал форели для последующего доращивания рыбы до товарной навески в акватории Белого моря.

"