Posted 28 марта 2023,, 20:05

Published 28 марта 2023,, 20:05

Modified 28 марта 2023,, 20:06

Updated 28 марта 2023,, 20:06

Конфликт между акционерами РУСАЛа стремительно развивается

Конфликт между акционерами РУСАЛа стремительно развивается

28 марта 2023, 20:05
Фото: 1MI
27 марта в ходе внеочередного собрания акционеры РУСАЛа решили не удовлетворять требование о доступе к данным о сделке РУСАЛа с Braidy Industries (США) и покупке акций энергохолдинга «РусГидро».

Требование выдвинула компания Sual Partners, 25,52% акций которой принадлежат долларовому миллиардеру Виктору Вексельбергу.

Таким образом, Олег Дерипаска ответил второму акционеру — Виктору Вексельбергу — отказом на просьбу о предоставлении доступа к значимой корпоративной информации.

В лице Sual Partners Вексельберг, как акционер РУСАЛа, хотел узнать детали контракта, подписанного с компанией Braidy Industries (США) в 2019 году. Также в Sual заинтересовались данными, касающимися покупки в 2021 году миноритарного пакета акций «РусГидро» (затем этот пакет был увеличен до 9%, что обошлось компании в 454 миллиона долларов). Об этом информируют "Новые известия".

В Sual Partners перед внеочередным собранием предложили мажоритарному акционеру алюминиевой компании En+ отдать голос в пользу раскрытия деталей сделок РУСАЛа, которые, по данным Sual, являлись заведомо убыточными. Мажоритарный акционер РУСАЛа решил эту просьбу не удовлетворять.

В Sual Partners отказ Дерипаски прокомментировали следующим образом: «Заявления совета директоров компании о предполагаемом голосовании En+ до рассылки материалов к собранию акционеров РУСАЛа вызывают недоумение как с точки зрения мотивации совета директоров и соответствия этих заявлений полномочиям, имеющимся у членов совета директоров, так и с точки зрения позиции мажоритарного акционера компании».

На этом конфликт не был исчерпан. В Sual выразили уверенность, что вышеупомянутые соглашения могли нанести РУСАЛу ущерб, достигающий десятков миллионов долларов.

Ключевым спорным моментом в сложившейся с Sual Partners ситуации являются потенциально провальные, по мнению представителей Sual, контракты, заключенные РУСАЛом с американскими компаниями. При этом миллиардер не спешит раскрывать их суть перед миноритариями. К тому же, если просмотреть сообщения СМИ за последнее время, можно заметить немалое количество громких инфоповодов с участием Дерипаски, связанных с зарубежными странами.

Кроме того, известно, что РУСАЛ, будучи одним из акционеров «Норникеля» с 26% акций, уже несколько лет конфликтует с Владимиром Потаниным — обладателем 36% ценных бумаг компании. Претензии обусловлены недостаточными, по мнению РУСАЛа, объемами дивидендов.

В ходе многолетнего конфликта с Потаниным РУСАЛ выдвигает «Норильскому никелю» обвинения в нарушении своих прав миноритария, игнорируя тот факт, что «Норникель» выплачивает рекордные по меркам российского рынка дивиденды. При этом сам РУСАЛ в подобного рода ситуациях достаточно жестко обходится со своими миноритариями.

"