Posted 24 марта 2023,, 06:29

Published 24 марта 2023,, 06:29

Modified 24 марта 2023,, 06:32

Updated 24 марта 2023,, 06:32

«Неживой уголок»: в районе Карелии стремительно разрушается станция юннатов

24 марта 2023, 06:29

«Неживой уголок»: в районе Карелии стремительно разрушается станция юннатов

Ремонт в здании проводился на бюджетные средства, однако выполнен он был некачественно. Подробности изложены в информационном карельском паблике.

В группе «Отражение. Карелия» появилась информация о разрушающемся здании, в котором ранее располагалась станция юных натуралистов.

Станция располагалась в пристройке медвежьегорской школы №1. До 2014 года юннаты «жили» в отдельном здании, однако после проведенной оптимизации и размещении детского сада, станции выделили место в школьной пристройке. К тому времени в пристройке уже работали лыжная база и тир. В новом для станции юных натуралистов провели ремонт – занялись кровлей, поставили пластиковые окна, сделали косметический ремонт, но сделали его некачественно: вода с кровли стекала на фасад несколько лет. Затем начала осыпаться кирпичная кладка. В здании стало небезопасно находиться, но вместо привлечения нерадивого подрядчика руководство школы приняло решения закрыть станцию юннатов и повесить замок.

Теперь в бывшей станции юных натуралистов хозяйничают подростки: расписывают пластиковые окна баллончиками, не жалеют и новый ремонт. В самом здании из-за распахнутых вандалами окон гуляет ветер, летит снег и дождь, а кирпичную кладку размыло так, что рухнула стена.

Глава Карелии посещал объект в 2018 году после жалоб родителей на плохое состояние школы, однако внимание губернатора было обращено на необходимость отремонтировать спортзал, заменить окна. По мнению автора поста, пристройку могли Артуру Парфенчикову и не показать. Глава Карелии поручил взять шефство над школой Элиссану Шандаловичу, Спикеру карельского парламента, однако о приведении школы №1 и ее территории можно будет говорить после строительства школы №2. «Пристройка, куда в свое время перевели станцию юннатов, вряд ли до этого времени доживет», - пишет автор поста.

"