Posted 24 марта 2023,, 17:48

Published 24 марта 2023,, 17:48

Modified 24 марта 2023,, 17:48

Updated 24 марта 2023,, 17:48

Экологи России поддержали акцию "Помочь планете"

Экологи России поддержали акцию "Помочь планете"

24 марта 2023, 17:48
Фото: 1MI
Экологические организации России обратились с призывом оказать поддержку иностранным коллегам в их стремлении экономить ресурсы, заботиться об окружающей среде. Они предложили организовать в РФ альтернативную акцию «Помочь планете».

В официальном заявлении к властям РФ стоят подписи председателя Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ Елены Шаройкиной, председателя Всероссийского общества охраны природы (ВООП), посла доброй воли ООН, первого заместителя председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды ГД РФ Вячеслава Фетисова, исполнительного директора Российского экологического движения Элмурода Расулмухамедова, сопредседателя, статс-секретаря Экологической палаты России Вадима Петрова, председателя правления, исполнительного директора ООО «Зеленый патруль», председателя партии «Зелёные», руководителя проектного офиса АНО «Чистая Арктика» Андрея Нагибина.

В документе сообщается, что российское общество и экологические организации заинтересованы в решении мировых экологических и климатических проблем: в этом направлении у России с миром общие интересы. Участие страны в акции международного уровня покажет вовлеченность российских властей в экологическую повестку. Об этом пишет gazeta.ru.

Акция по экономии электроэнергии покажет стремление помогать планете, беречь природу. С этой целью практикуется раздельный сбор мусора, бережно расходуются водные ресурсы, популяризируется отказ от поездок на машинах, от применения вредной бытовой химии. Кроме того, ведется высадка деревьев, пропагандируется переработка пластика. Все это доказывает ответственное отношение к экологии, что является главным национальным приоритетом страны.

В обращении активисты призывают россиян, государственные и частные организации, федеральные и региональные органы власти поддержать экологическую акцию. Для этого нужно будет отключить подсветку и сократить потребление энергии 25 марта в 20 часов 30 минут на один час.

Отключение подсветки таких известных во всем мире объектов, как Московский Кремль, Дом Правительства, московские сталинские высотки, и других объектов государственной власти привлечет внимание к инициативе российской и международной аудитории, а также покажет, что наша страна не изолирована от мирового сообщества.

"