Posted 23 марта 2023,, 16:12

Published 23 марта 2023,, 16:12

Modified 19 февраля, 14:41

Updated 19 февраля, 14:41

Новый директор Пушкинского музея рассказала о своей карьере

23 марта 2023, 16:12
Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Пушкинского музея) Елизавета Лихачева подтвердила свое участие в молодежном движении "Идущие вместе" в начале 2000-х годов. В то время она работала в Федеральной миграционной службе (ФМС).

Как сообщает RTVI, Лихачева рассказала об этом в программе "Хроники нового мира".

Ранее стало известно, что, согласно данным слитых баз налоговой службы, на которые ссылается издание "Агентство", Лихачева получала зарплату в движении "Идущие вместе". Эта молодежная организация проводила акции в поддержку президента РФ Владимира Путина и против некоторых деятелей культуры, в том числе против писателя Владимира Сорокина.

Лихачева признала, что присоединилась к "Идущим вместе" из-за зарплаты, которую ей платили. Она призналась, что в прошлом была вынужена "хвататься за любую работу": уборщицей, оператором АЗС, официанткой, продавцом и оптовым менеджером. В ФМС она оказалась волей случая. А дальше последовало предложение стать частью "Идущих вместе". По словам Лихачевой, у неё не было ощущения, что это "прокремлёвская" организация. Это было объединение молодёжи, каждый занимался тем, что ему ближе.

Лихачева подчеркнула, что она не участвовала в акциях против писателя Сорокина. Ее участие в движении было связано в основном с получением зарплаты.

По словам Лихачевой, в “Идущих вместе” она преимущественно общалась с ветеранами, среди которых были узники Освенцима и участники блокады Ленинграда. Собирала информацию о фашистах, чтобы бороться с движениями скинхедов. Последние были очень популярны двадцать лет назад.

Перед тем, как стать директором ГМИИ им. Пушкина, Лихачева работала в Музее архитектуры им. А.В. Щусева в течение 17 лет. 

 

"