Posted 22 марта 2023,, 14:41

Published 22 марта 2023,, 14:41

Modified 22 марта 2023,, 14:41

Updated 22 марта 2023,, 14:41

Власти снова заговорили о повышении платы за мусор в Петрозаводске

Власти снова заговорили о повышении платы за мусор в Петрозаводске

22 марта 2023, 14:41
Первые результаты работы «Карельского экологического оператора» на совещании 15 марта 2023 года оценили глава региона Артур Парфенчиков и мэр Петрозаводска Владимир Любарский.

Поводом для обсуждения стал доклад председателя совета директоров компании, которая недавно присоединилась к новому московскому инвестору «Эколайну», Алексея Чувикова.

Он сообщил, что на данный момент для вызова отходов задействовано 20-25 единиц спецтехники, вывоз обеспечен почти с 4 тысяч мест накопления отходов. За январь-февраль компания собрала и транспортировала 186 тысяч кубометров мусора.

Сегодня также смонтирована и подготовлена к эксплуатации первая сортировочная линия в Петрозаводске, определен перечень принимаемых для переработки фракций, сформирован реестр контейнерных площадок.

Управляющие компании обеспечены информационными материалами, разработаны и графики вывоза отходов для размещения на контейнерных площадках.

В свою очередь, глава Петрозаводска Владимир Любарский назвал уровень взаимодействия администрации «достаточно высоким», хотя отметил, что ситуация «далека от идеальной».

"Мне кажется все-таки, что в основе своей не должно быть нескольких игроков на одной и той же контейнерной площадке, -добавил он. - Потому что одни вывозят… потом другой контракт У города должен быть все-таки единый контрагент. Я понимаю, что у регоператора в этой связи возникнет вопрос оплаты за соответствующие работы".

Глава Петрозаводска выступил за существование одного юрлица, которое несло бы ответственность за свою работу. И заодно получало бы за нее деньги.

Среди других сложностей – вывоз строительного мусора и ответственность за содержание контейнерных площадок, о чем также высказался глава РК Артур Парфенчиков. Впрочем, изменение федерального законодательства в части ответственности за содержание контейнерных площадок – лишь одна сторона медали.

«Это только одна проблема, - высказался руководитель региона. - Здесь мы наведем порядок с бытовым мусором. Тут, наверное, два варианта. Либо включать вывоз строительного мусора вообще в тариф. Тогда все должны оплачивать вывоз покрышек, строительного мусора, вывоз диванов либо тогда внедрять индивидуальную модель вывоза этой части мусора».

Недавно, к слову, жителей Петрозаводска возмутила еще одна неразбериха – со счетами за отходы.

"