Posted 22 марта 2023,, 13:25

Published 22 марта 2023,, 13:25

Modified 22 марта 2023,, 13:27

Updated 22 марта 2023,, 13:27

Минфин представил проект закона о поправках в бюджет республики в Заксобрании Карелии

22 марта 2023, 13:25
Поправками предусмотрены дополнительные средства на поддержку нескольких экономических направлений. Проект закона обсуждался на Комитете по бюджету и налогам Законодательного Собрания Карелии.

Увеличение бюджетных ассигнований на поддержку экономики предусмотрено с учетом переноса сроков реализации отдельных мероприятий на 2024 год. Средства на эти мероприятия предусмотрены правом направлять высвобожденные средства после реструктуризации госдолга Карелии.

Министр финансов Карелии Елена Антошина уточнила, что все изменения в перечне инвестиционных проектов, реализуемых в Карелии, были согласованы Министерством экономического развития России.

«Важное направление совместной работы Правительства с депутатским корпусом - это решение вопросов местного значения. Для того, чтобы муниципалитеты уже сейчас начали работу с начала года по решению вопросов в данном направлении в тесном сотрудничестве с Министерством национальной региональной политики, по решению Главы республики Карелия из резервного фонда выделены средства на решение вопросов местного значения», - отметила Глава Минфина Карелии.

Таким образом, общая сумма в 200 млн рублей направлена на поддержку местных инициатив граждан. Также направлены средства на развитие территориального самоуправления и на мероприятия в рамках программы «Активный гражданин», на что выделено 35 млн рублей.

«В 2023 году внесено 189 проектов по поддержке инициатив и более 300 проектов по ТОСам. Мы, фракция «ЕР», будем просить уделить этому еще внимание, при принятии следующих поправок в бюджет», - подчеркнула заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Ирина Кузичева.

Объем резервного фонда будет восполнен за счет уменьшения субсидирования социально-экономического развития столицы Карелии по согласованию с Администрацией города. Отмечается, что оплата работ по развитию Петрозаводска будет перенесена на 2024 год, а также будет увеличено субсидирование мероприятий в предстоящем году.

«Хотела бы отметить, что восстановление этих резервных средств крайне необходимо, и обратить внимание, что приоритетом в работе Правительства Республики Карелия по использованию средств резервного фонда до окончания финансового года – поддержка семей тех граждан, которые участвуют в специальной военной операции и мобилизованных граждан, которые участвуют в СВО с учетом Постановления Правительства Российской Федерации №17-45, дающее право оказывать такую поддержку», - уточнила Министр финансов Карелии.

Более того, ежегодно увеличивается финансирование дорожного фонда Карелии, что обеспечивается положительной разницей между прогнозируемыми и фактическими поступлениями средств дорожного фонда. В 2023 году средства фонда предлагается увеличить на 266,9 млн рублей.  За счет данных средств запланирован ремонт дорог регионального значения, искусственных и защитных дорожных сооружений, элементов благоустройства, реконструкция моста через реку Олонка.

Так, в 2023 году планируется завершение работ по строительству дороги к гостиничному комплексу в Сегежском районе.

«Дорога еще не построена. Срок ввода в эксплуатацию – 1 ноября. Освободившиеся деньги изымаются, исходя из положительного заключения экспертизы, которой была уточнена стоимость работ. Объект обеспечен финансирован в полном объеме, контракт заключен, работы ведутся в соответствии с календарным графиком», - уточнил заместитель Министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Андрей Мелентьев.

Елена Антошина также акцентировала внимание на средствах, которые передаются органам местного самоуправления в виде межбюджетных трансфертов. Эти деньги направляются на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, на что в 2023 году будет направлено 530, 9 млн рублей с учетом федеральных и региональных средств. Также средства для муниципалитетов будут направлены на реализацию мероприятий по активной политике занятости населения, на развитие транспортной системы.

 К проекту закона о поправках в бюджет были предложены три поправки, которые не были приняты парламентариями.

"