Posted 21 марта 2023,, 09:00

Published 21 марта 2023,, 09:00

Modified 21 марта 2023,, 09:11

Updated 21 марта 2023,, 09:11

Обращения граждан к депутатам о проведении проверок теперь рассматриваться не будут

Обращения граждан к депутатам о проведении проверок теперь рассматриваться не будут

21 марта 2023, 09:00
Фото: 1MI
В законодательстве изменились требования к обращениям граждан и организаций, которые служат основанием для проверок. Вопрос обсуждался на парламентском Комитете.

17 марта состоялось обсуждение изменений в законодательство об изменении требований к обращениям граждан и организаций, которые служат поводом для надзорных мероприятий на заседании Комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ.

Вопрос прокомментировал Главный жилищный инспектор Карелии Александр Темнышев.

Ранее в работу принимались обращения и заявления от граждан, организаций, депутатов, органов власти, СМИ. Направить эти обращения можно было любым доступным способом без подтверждения личности заявителя. 2021 года заявитель обязан подтвердить свою личность.

В Комитет по жилнадзору Карелии поступает множество обращений. В сравнении с 2022 годом в январе-феврале 2023 года поступило на 29% обращений меньше.

По словам Темнышева для решения возникших проблем должны рассматриваться личные заявления граждан с указанием подтверждения их личности. Обращения к депутатам Карелии от граждан теперь не рассматриваются, поскольку этому препятствует закон.
Однако по словам Темнышева, в случае прямого обращения, проблема решается оперативно. Более того Главный инспектор отметил, что любые обращения и письма, коорые поступают в надзорный орган рассматриваются и изучаются специалистами, даже в том случае, если они не могут взаимодействовать с заявителем.

"