Posted 21 марта 2023,, 18:19

Published 21 марта 2023,, 18:19

Modified 21 марта 2023,, 18:19

Updated 21 марта 2023,, 18:19

Любимым мороженым Си Цзиньпина оказался подмосковный пломбир

Любимым мороженым Си Цзиньпина оказался подмосковный пломбир

21 марта 2023, 18:19
Фото: 1MI
Для председателя КНР Си Цзиньпина «всегда наготове» угощение в виде мороженого. О предстоящем кремлевском обеде рассказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как стало известно, Цзиньпин является поклонником российского мороженого. Особенно ему нравится пломбир «Чистая линия», который производится в Московской области, сообщает 360tv.

В 2016 году во время своего визита в Китай президент РФ Владимир Путин преподнес Цзиньпину коробку с мороженым в качестве подарка. Глава Китая тогда признался, что всегда покупает российское мороженое во время визитов Россию, чтобы затем с удовольствием съесть его дома.

«У вас лучше сливки, поэтому оно у вас особенно вкусное», — поделился впечатлениями Цзиньпин.

Тогда же представители китайского бизнеса рассказали Путину, что в КНР полюбилось мороженое из РФ, но его по каким-то причинам не разрешают вывозить из страны. Российский президент дал обещание привозить это популярное лакомство во время своих поездок в Китай.

Спустя 3 года он исполнил обещание и преподнес Си Цзиньпину эскимо на день рождения. Кадры засвидетельствовали, что в коробке оказалось мороженое «Чистая линия», которое производится в МО.

Как заявил вице-президент компании «Чистая линия» Армен Бениаминов, для него и коллектива стало большой честью, что их мороженое закупается для мероприятий высшего уровня, а также то, что уважаемый председатель КНДР Си Цзиньпин оценил продукцию предприятия.

Пломбир «Чистая линия» завоевал Знак качества от Росконтроля. Компания регулярно ведет независимые исследования, определяющие качество и безопасность российских продуктов. Те, что успешно прошли тесты, награждаются соответствующим знаком.

По информации главы компании, с самого начала было налажено производство мороженого по ГОСТам 1943 года. Оно имеет именно тот вкус мороженого, что делалось во времена СССР.

Впервые такой пломбир поступил в продажу в 2007 году и сразу стал популярным не только у жителей бывших стран СССР. Основной импортер «Чистой линии» за границей  — именно Китай. Кроме того, лакомство из Подмосковья любят покупать в Киргизии и Армении. Ведется подготовка документов для организации экспорта в Узбекистан.

В МО в перспективе будет построен новый завод по производству мороженого «Чистая линия», мощность его достигнет 11 тысяч тонн в год.

"