Posted 21 марта 2023,, 07:01

Published 21 марта 2023,, 07:01

Modified 21 марта 2023,, 07:03

Updated 21 марта 2023,, 07:03

Куда сходить с детьми во время весенних каникул в Петрозаводске?

Куда сходить с детьми во время весенних каникул в Петрозаводске?

21 марта 2023, 07:01
Фото: 1MI

Куда сходить с детьми во время весенних каникул в Петрозаводске?

Чем заняться во время весенних каникул, какие места посетить. Как развлечь школьников на каникулах – в нашем материале.

Театр
Как давно вы были в театре? Посвятить один вечер походу на хороший спектакль, а после обсудить за чашкой чая – прекрасная идея.

Театр драмы «Творческая мастерская» уже опубликовал репертуар на апрель. Билеты лучше приобрести заранее, поскольку интерес к искусству не угасает.

Музыкальный театр приглашает на постановку «Форма ноль», созданый для показа на Международном фестивале современной хореографии Context. Diana Vishneva. С музыкальными постановками и мероприятиями можно ознакомиться на сайте Музыкального театра Карелии. Более того в апреле в республику с гастролями приезжает Александринский театр. На сцене будут представлены «Записки нервного капельдинера» по мотивам рассказов Михаила Зощенко (ограничение 16+), «Товарищ Кисляков» по мотивам романа Пантелеймона Романова (ограничение 18+), «Женитьба» (12+).

27 марта в ДК «Машиностроитель» пройдет концерт Алексея Глызина – заслуженного артиста России.
Следом, 31 марта в ночном клубе С20 пройдет концерт группы «Слот».

Билеты на концерты уже можно приобрести в диапазоне от 1800 до 3 000 рублей.

Музей

В Национальном музее Карелии работает выставка о традициях пивоварения. Также можно изучить историю отделки карельским камнем в Санкт-Петербуржском Исаакиевском Соборе, который в этом году отмечает 165-летие. С 16 марта работает выставка об истории добычи карельского мрамора, а с 30 марта удастся посетить выставку о карельском подпольном движении в XX веке.

В Музее изобразительного искусства проводится выставка, посвященная лошадям, «Ход конем». Продлится мероприятие до 2 апреля.  До 24 апреля продлится выставка акварельных работ Владимира Лобанова. С 28 марта начнет работу выставка «Спасая искусство», посвященная эвакуации художественных музеев в период Великой Отечественной Войны.

В Музее «Кижи» в Петрозаводске всех желающих ждет выставка женской одежды из коллекции музея и фотографии народоведа, фотографа и ценителя народной культуры М. А. Круковского. Отдельно можно ознакомиться с выставкой «женский вещиц» - крашения, аксессуары, предметы обихода и предметы туалета.

Куда съездить?

На весенний сезон приглашает исторический парк «Бастiонъ» в г. Сортавала. С 28 января по 28 апреля в парке можно посетить «Крепость черного медведя», ознакомиться с эпохой викингов, узнать больше о костюме и ткачестве, кузнечном ремесле, продегустировать блюда той эпохи, и подробнее изучить вооружение эпохи викингов.
Экскурсия «Четыре фронта» предполагает освещение истории советско-финляндских конфликтов в ХХ веке, а также выставку о тыловых организациях, быте, военной медицине ХХ века. Также вниманию посетителей предлагается эко-площадка "каменный век" - природное пространство с нанесенными на камни петроглифами и выставка деревянных скульптур "Тайная жизнь насекомых".

Режим работы парка: со среды по воскресенье с 10 утра до 7 вечера, в 17:30 продажа билетов завершается. Понедельник и вторник – выходной. В парке действует своя валюта: 1 монета = 100 рублей.

Входной билет для взрослого 800 рублей, для льготников цены ниже.

Недалеко от Сортавалы работает карельский зоопарк «КарелияZoo». В зоопарке представлены как карельские животные, так и экзотические – львы, леопарды, зубры, альпаки и многие другие. Почти всех можно покормить с рук овощами, которые продаются на входе в зоопарк. К животным, которые не расположены к гостям, рекомендуется не подходить, о чем говорят таблички на вольерах.
В парке можно перекусить или остаться переночевать.

В тех же краях можно навестить горный Парк Рускеала, прогуляться по тропам, насладиться видами, приобрести сувениры, выпить горячий чай.

Прекрасный способ провести выходные – съездить на остров Кижи. На месте можно выпить горячий чай, пообедать, приобрести единый билет на все объекты острова. Помимо эстетического удовольствия обещаем и культурный досуг – в музее проходят различные мастер-классы, занятия и экскурсии.

Провести время дома

Не каждая семья может себе позволить поездку или поход в театр – причины на то разные, зато досуг можно организовать и дома.

Устройте пикник. Взять с собой термос горячего чая и что-то вкусное, пройтись по набережной, а в парке уже раскрыть взятое – уже маленькое приключение. Если вы устали от городского шума, провести время можно и за городом, в лесу или на берегу замерзшего озера. Будьте аккуратны! Выход на лед запрещен.

Навестите родственников. Не всегда находится время на то, чтоб сходить в гости, провести время с пожилыми близкими, хотя они нуждаются в нашем внимании. Совместная прогулка, просмотр фильма, разбор старых фотографий – это ли не приятные воспоминания?

Наведите порядок. Генеральную уборку без стресса поможет провести музыка, которую вы любите всей семьей, игра в «Города» или в «Слова».

"